Аналитик: Может возникнуть соблазн "высушить" "Томскнефть" как лимон

Пятница, 28 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вчера "Роснефть" и "Газпром нефть" сообщили о закрытии сделки по разделу акций "Томскнефти" - теперь каждой из компаний принадлежит по 50% предприятия. Результаты деятельности "Томскнефти" компании-совладельцы будут отражать в своей отчетности по стандартам US GAAP, исходя из принципа долевого участия. Решения по кадровым вопросам будут приниматься совместно. Однако эксперты считают, что совладельцам бывшего актива ЮКОСа будет сложно поделить сферы ответственности при управлении им, - пишет PБK daily в статье "Томскнефть" поделили".

"Томскнефть", прежде принадлежавшая ЮКОСу, ведет добычу нефти и газа в Томской области и ХМАО. В 2006 году добыла 11, 6 млн т нефти и 1, 6 млрд куб. м газа. В мае 2007 года в ходе распродажи активов ЮКОСа была приобретена "Роснефтью". Основными месторождениями являются Нижневартовское, Стрежевское, Чкаловское, Оленье, Советское, Крапивинское, Двуреченское, Западно-Моисеевское и ИгольскоТаловое. Нефть с месторождений "Томскнефти" поступает на Ачинский и Ангарский НПЗ, также купленные "Роснефтью" у ЮКОСа в этом году.

Как сообщает "Роснефть", со стороны госкомпании сделка проходила через входящее в ее структуру 000 "Нефть-Актив", которое купило этот актив при распродаже ЮКОСа. Покупателем пакета выступила дочерняя структура "Газпром нефти" -ООО "Газпромнефтьфинанс".

Сумма сделки не называется, однако ранее источник, близкий к переговорам, сообщал РБК daily, что она может составить 3, 66 млрд долл. Эта сумма примерно соответствует полученной "Роснефтью" ранее от Внешэкономбанка, который, по некоторым данным, перечислил деньги за 50% "Томскнефти", но сделку по покупке не закрыл.

Напомним, что "Роснефть" 2 июля объявила о продаже Внешэкономбанку половину "Томскнефти". В тот же день она объявила о покупке у малоизвестной компании "Прана" части бывших активов ЮКОСа.

Позже в декабре глава "Роснефти" Сергей Богданчиков признался, что сделка по продаже доли в "Томскнефти" не завершена и "100% акций "Томскнефти" сейчас находится в собственности "Роснефти", но компания хочет ее завершить. И уже 25 декабря ФАС одобрила ходатайство "Газпром нефти" на покупку 50% "Томскнефти".

В "Роснефти" и "Газпром нефти" утверждают, что по завершении сделки они будут учитывать результаты деятельности "Томскнефти" в рамках своей отчетности по стандартам US GAAP, исходя из принципа долевого участия. Ранее агентство Reuters также сообщало со ссылкой на свои источники, что две компании разделят пополам и все транспортные потоки "Томскнефти", в том числе экспорт. По аналогичной схеме осуществляется управление "Славнефтью", по 50% в которой принадлежит "Газпром нефти" и ТНК-ВР.

Управленческие решения по основным вопросам развития предприятия и о ротации ключевых кадровых позиций совладельцы будут принимать совместно, утверждают в компаниях. Однако Екатерина Кравченко из ИК "Брокеркредитсервис" сомневается, что этот процесс будет эффективным, учитывая, что у обеих компании равные права на участие в деятельности "Томскнефти". "У них разные стратегии, и что будет с их покупкой, непонятно. Возможно, они поделят функции по интересам, допустим, одна возьмет на себя переработку нефти, а другая - добычу".

По мнению аналитика, вполне возможно, что прошла лишь первая часть сделки и скоро последует вторая, которая позволит одной из компаний приобрести приоритет над другой. Иначе велик соблазн просто "высушить" "Томскнефть" как лимон, так как договориться таким разным компаниям, как "Роснефть" и "Газпром нефть", о значительных инвестициях в развитие компании будет сложно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003