За контроль над мукомольным комбинатом "Невская мельница" развернулась борьба

Понедельник, 23 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, за контроль над мукомольным комбинатом "Невская мельница", единственным на Северо-Западе производителем ржаной муки, развернулась борьба между двумя группами собственников. Одну из них возглавляет нынешний генеральный директор предприятия Игорь Косачев, другую представляет московское ОАО "Финанс консалтинг групп". Эта компания в конце июля инициировала скупку акций комбината.

ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница"" — единственный производитель ржаной муки на Северо-Западе. Основным активом предприятия является мельница мощностью 600 т ржаной муки в сутки. Кроме того, комбинат располагает мельницей, производящей муку для макаронных изделий (300 т муки в сутки), комбикормовым производством (110 т в сутки) и собственным элеватором емкостью 63,2 тыс. т зерна. В 2000 году предприятие реализовало 95 тыс. т ржаной и 43 тыс. т макаронной муки, выручив свыше $23 млн. По итогам 2003 года комбинат продал лишь 43 тыс. т ржаной и 22 тыс. т макаронной муки. Уставный капитал предприятия — 13,4 млн рублей. Количество размещенных акций — 142 тыс. На начало года семи руководителям комбината принадлежало в общей сложности 67% акций. Остальные 33% были рассредоточены между миноритарными акционерами.

"Наша компания начала активно приобретать акции "Невской мельницы" у миноритарных акционеров предприятия с 29 июля. И это не стало неожиданностью для бизнес-партнеров комбината, которых мы заранее уведомили о наших целях и планах по развитию предприятия", — заявила Ъ Ольга Лихобабина, пресс-секретарь ОАО "Финанс консалтинг групп". По ее словам, предварительно компания договорилась о выкупе акций с держателями средних по величине пакетов. Соответствующее предложение получил и генеральный директор "Невской мельницы" Игорь Косачев, контролирующий около 27% акций предприятия. Однако он отказался продавать свои ценные бумаги и включился в борьбу за акции миноритарных акционеров. В результате к середине августа инвестиционная компания повысила свое предложение по покупке акций комбината номиналом 94,5 рубля с начальных 600 до 1200 рублей за акцию.

"Мы представляем интересы петербургского бизнесмена, имя которого сейчас огласить не можем. Это будет сделано после того, как он получит контроль над "Невской мельницей"", — пояснила госпожа Лихобабина. По ее словам, инвестор собирается развивать предприятие. "На сегодня утвержден инвестиционный бюджет в $3 млн. Кроме того, мы уже потратили на формирование своего пакета акций $1,5 млн", — утверждают в ОАО "Финанс консалтинг групп". Госпожа Лихобабина отказалась назвать размер пакета, сформированного инвестиционной компанией, однако исходя из цены покупки акций можно предположить, что он уже превысил 35%.

Игорь Косачев в пятницу не счел возможным прокомментировать ситуацию, сообщив через секретаря, что будет готов сделать это в понедельник. Другие топ-менеджеры наотрез отказались комментировать происходящее, сославшись на то, что генеральный директор "находится в правительстве города, решает этот вопрос, а потому недоступен". Между тем в петербургской брокерской компании "Ленстройматериалы" Ъ сообщили, что, по их данным, скупка "Невской мельницы" носит дружественный характер, так как в ней участвует кто-то из менеджеров комбината.

Конкуренты "Невской мельницы" сдержанно отнеслись к известию о борьбе за контроль над предприятием. "Как один из основных потребителей продукции "Невской мельницы", мы, разумеется, в курсе событий. Однако вся эта информация носит неофициальный характер, а потому я воздержусь от комментариев на данную тему", — заявила Ъ финансовый директор ОАО "Хлебный дом" Юлия Колесникова. Вместе с тем госпожа Колесникова подтвердила, что в последние годы часть ржаной муки ее предприятие, как и многие другие участники рынка, стало покупать в южных регионах России. Итог борьбы за предприятие будет ясен уже в ближайшее время. Судя по тому, что в последние дни цена покупки акций вновь вернулась к отметке 600 рублей, инвестиционная компания сформировала необходимый ей пакет и готовится инициировать внеочередное собрание акционеров. Впрочем, нельзя исключать и того, что гендиректор "Невской мельницы", заручившись чьей-либо финансовой и политической поддержкой, сам выкупит пакет акций, сформированный "Финанс консалтинг групп". Ъ будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003