Комментарий. В новый год со старым маслом.

Четверг, 27 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В период с 14 по 25 декабря на рынке семян подсолнечника наблюдалось значительное ослабление переработчиками закупочной деятельности с постепенным снижением закупочных цен. Как официальных, так и реальных, отмечает IDK.RU.

В действительности же многие из них ("Эфко", "Рабочий", "Флорентина", "Южный полюс", "Восход", и пр.) попросту временно приостановили деятельность вслед за холдингом "Юг Руси", наблюдая за реакцией сельхозпроизводителей на происходящее, выдержке которых, к слову сказать, позавидовал бы сам полковник Исаев из известного всем произведения. На "провокацию" переработчиков поддались совсем немногие, большинство же держателей маслосемян продолжают стоять на своем, запрашивая за не менее 17000 руб/т.

Не видно и прежней активности в торгово-закупочной деятельности различного рода трейдерских организаций. Тем не менее, рынок есть рынок, и игнорировать снижение закупочных цен нельзя.

В итоге, средняя цена в ЮФО к концу декабря сложилась на уровне 15500 руб/т, в ЦФО - 15000 руб/т с НДС на заводе.

Динамика цен на семена подсолнечника, средняя цена покупки в ЮФО и ЦФО (руб/т, CPT):

На рынке подсолнечного масла в рассматриваемый период отмечен спад темпов роста отпускных цен по сравнению с началом декабря. Емкости для хранения готовой продукции на большинстве перерабатывающих предприятий Южного федерального округа практически полностью заполнены маслом, продолжая, тем не менее, либо удерживать отпускные цены на текущем уровне, либо повышать их.

Средняя декларируемая цена по югу страны составляет 36500 руб/т, при этом реальные продажи масла осуществляются по цене в 35000 руб/т и ниже. Однако, активность на рынке фактически равна нулю, поскольку переработчики не желают продавать значительные партии продукции по "бросовым", на их взгляд, ценам. Объемы продаваемых партий редко превышают 200 т и осуществляются, в основном, небольшими предприятиями. Крупные же заводы продолжают вести политику "сдержанных продаж". Во что это может "вылиться" в конечном итоге, судить сложно.

Тем не менее, учитывая амбициозные планы "Юга Руси" занять 50% отечественного рынка фасованного растительного масла, а так же тот момент, что, несмотря на временную остановку перерабатывающих производств холдинга, линии фасовки работают на все 110%, можно предположить, что уже в феврале мы с вами сможем увидеть довольно захватывающее зрелище в данном сегменте рынка, не менее остросюжетное, чем то, которое наблюдалось осенью на рынке подсолнечника.

Да и скупка акций компании "WJ" инвестиционной фирмой, действующей в интересах одного небезызвестного участника рынка, так же свидетельствует о том, что борьба на рынке "фасовки" будет нешуточной.

Рост цен на растительные масла на мировом рынке, тем временем, продолжается. От того, насколько резким он будет, сейчас напрямую зависит ответ на вопрос, будет ли весной обвал цен на российском рынке подсолнечного масла, тем более что запрет или какие-либо ограничения на экспорт масла из России вводиться в ближайшее время не будут.

Динамика цен на подсолнечное масло, средняя цена продажи в ЮФО и ЦФО (руб/т, EXW):

Экспортная цена спроса в порту Новороссийск составляет $1360/т.

В ноябре экспорт сырого подсолнечного масла несколько увеличился относительно октября, но в 2,7 раза сократился по сравнению с ноябрем прошлого года.

В то же время в условиях сдерживания цен на рафинированное масло на внутреннем рынке предприятия наращивают его экспортные поставки. В ноябре его экспорт возрос до 12,6 тыс. т, что немного уступает лишь абсолютному рекордному месячному показателю в 12,9 тыс. т. Однако с учетом поставок в Белоруссию этот показатель был превышен. Крупнейшим покупателем рафинированного подсолнечного масла остается Казахстан. Далее следуют Белоруссия, Грузия, Армения и Узбекистан.

Эксперты "СовЭкон" ожидают сохранения месячных объемов экспорта рафинированного подсолнечного масла на исторически высоких уровнях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003