Rio Tinto вновь отвергла предложение BHP, хочет развиваться самостоятельно

Четверг, 27 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горнорудная компания Rio Tinto Ltd/Plc в четверг вновь отказалась от враждебного поглощения со стороны BHP Billiton, заявив о намерении сосредоточиться на собственных перспективах роста.

В свою очередь, Китай разрешил крупнейшим государственным корпорациям рассмотреть три стратегии подачи встречной заявки на поглощение Rio: сформировать местный консорциум, присоединиться к консорциуму иностранных компаний или купить акции горнорудной компании на открытом рынке, сообщила газета South China Morning Post.

Инвестиционная группа Blackstone ранее в этом месяце опровергла сообщения СМИ о том, что планирует сделать Rio предложение о покупке вместе с китайским государственным фондом.

Глава Rio Пол Скиннер в открытом письме акционерам напомнил о планах развития бизнеса компании в области добычи железной руды, меди и производства алюминия.

"Все вместе это направлено на удовлетворение стремительно растущего спроса в развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии", - сообщил Скиннер.

Управляющий BHP Мариус Клопперс проявляет настойчивость в отношении поглощения Rio и говорит о "привлекательных синергиях" в добывающем секторе благодаря совместной деятельности в железорудной промышленности в Австралии, а также благодаря партнерству в области добычи меди.

Rio добывает больше железной руды, чем компания BHP, однако на долю последней приходится больший объем добычи меди.

По мнению BHP, через семь лет после слияния с Rio выгода от синергии составит $3,7 миллиарда. BHP также обещает выкупить акции на сумму $30 миллиардов в случае успешного завершения сделки.

В открытом письме Скиннер сообщил, что BHP следует сделать официальное предложение до 6 февраля 2008 года или отказаться от подачи заявок на поглощение по крайне мере на шесть месяцев.

В случае, если сделка все же будет заключена в соответствии с текущими условиями, она станет вторым по величине поглощением в мире после покупки Mannesmann компанией Vodafone за $203 миллиарда в 2000 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003