"Виртшафтсвохе": Мировой энергетический кризис наступит в 2010 году

Понедельник, 23 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий деловой еженедельный журнал "Виртшафтсвохе" публикует интервью с физиком, президентом независимой ассоциации по изучению нефтяного пика (ASPO) Кьелем Алеклеттом. На вопрос о том, когда наступит следующий нефтяной кризис, Кьел Алеклетт ответил:

"Поставки нефти на мировой рынок будут еще пару лет расти, достигнут максимума, затем начнется сокращение нефтедобычи. И вот тогда ситуация станет критической: цена на нефть резко возрастет, а альтернативных энергоносителей будет недостаточно. Если спрос на нефть в Китае и в других странах будет увеличиваться такими же темпами, как сейчас, то кризис наступит в 2010-м году или даже немного раньше.

Правда, энергетические концерны выступают с регулярными заявлениями о том, что они все время находят новые месторождения, однако их объемы в большинстве случаев менее значительны, чем у старых, исчерпавших свои ресурсы.

В наше время открытие новых больших месторождений нефти представляется практически нереальным. В том числе и в Сибири. Этот регион известен уже многие десятилетия. Да и в других местах - у побережий Западной Африки и Бразилии, в Мексиканском заливе энергетическим концернам приходится бурить скважины набольшую глубину.

Что касается России, то нельзя забывать, что пик нефтедобычи был достигнут еще в советские времена, в 1987-м году. Месторождения на Каспии разрабатываются уже более ста лет. Сейчас, в результате применения западных технологий, объемы добычи там вновь резко увеличились, однако в целом, по сравнению с Ближним Востоком, ресурсы в регионе невелики. То же самое касается и Канады, и Аляски.

Однако я не хочу ограничиваться одними только пессимистичными прогнозами. Просто нам надо срочно увеличивать инвестиции в разработку альтернативных источников энергии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003