В нефтегазовых компаниях среднегодовой доход топ-менеджеров составит в среднем от 2 до 5 млн долларов

Среда, 26 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Есть два принципиальных механизма формирования суммы бонусов среди топ-менеджеров российских предприятий и банков. Первый - в зависимости от достижения поставленных перед ними задач. И второй - от общего финансового состояния компании. И хотя итоги этого года будут подведены в течение первого квартала 2008-го, размер бонусов первых лиц российских компаний предварительно можно оценить уже сегодня. В спецпроекте Business FM "Годовые бонусы" это сделал Константин Сардовский.

По размерам вознаграждений топ-менеджеров российских компаний за год, эти компании можно разделить условно на 3 части: сырьевой сектор, финансовый и все остальные. Этот год был для российской экономики удачным, благодаря ценам на сырье. Поэтому нефтегазовый сектор сохранил лидерство по доходам первых лиц в абсолютных и относительных величинах - говорит директор департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев: "Отношение средней заработной платы именно в подвиде экономической деятельности, как добыча топливно-энергетических ископаемых 250% по отношению в средней заработной плате в экономике".

Соответственно и бонусы у топ-менеджеров Газпрома и нефтяных компаний будут одними из самых высоких. Зарплаты первых лиц этих компаний оцениваются в среднем на уровне одного - полутора миллионов долларов в год. А бонусные программы превышают их в несколько раз - говорит руководитель департамента по подбору персонала высшего звена Эйч Ар Джи Аслан Царикаев: "Если говорить о нефтегазе, то может быть так, что там в 2 -3 раза может превышать бонусная часть фиксированную".

Таким образом, в нефтегазовых компаниях среднегодовой доход топ-менеджеров составит в среднем от 2 до 5 млн. долларов. В инвестиционных банках доходы несколько ниже, но в этом году сопоставимы с сырьевым сектором. В финансовых учереждениях бонусные программы формируются иначе, чем у сырьевиков. Президентам и вице-президентам платят там немного меньше - от 300 до 500 тыс. долларов в год. Но премия за спекулятивный риск работы на финансовых рынках выше – рассказал Business FM управляющий партнер Транссёрч Топ Хант интернешнл Станислав Алексеев: "В инвестиционных банках размер бонусов может доходить до 3-4 и даже 5 годовых заработных плат. Это, конечно, крайние случаи, но тем не менее".

С бонусами биржевых спекулянтов и сырьевиков не смогут в этом году тягаться даже управляющие потребительского сектора – рассказал Business FM Аслан Церикаев из Эйч Ар Джи: "Если - это FMCG, то тут скромнее. Получается так, что где-то процентов 30 к фиксированной части. Это средневзвешенное. "Если мы говорим о, например, доходе тысяч в 10, то соответственно, человек получит в районе 13-14".

Во всех остальных секторах картина примерно та же. Базовые оклады топ-менеджеров колеблются от 120 до 300 тыс. долларов, а бонусные вознаграждения от 30 до 100 процентов годовой зарплаты, - передает "Прайм-ТАСС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003