Министерство торговли США приняло предварительное решение об отмене пошлины на ввоз карбамида производства ОАО "МХК "ЕвроХим"

Среда, 26 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 декабря 2006 года опубликовано предварительное решение Министерства торговли США, в соответствии с которым демпинговая маржа, установленная для ОАО "МХК "ЕвроХим" на ввоз карбамида в США, составила 0%. В случае окончательного одобрения этого решения, ОАО "МХК "ЕвроХим" получит возможность ввозить карбамид в США в беспошлинном режиме.

Индивидуальный пересмотр антидемпинговой меры для ОАО "МХК "ЕвроХим" был открыт 27 февраля 2007 года на основании осуществленной в конце 2006 года поставки партии карбамида в США. Компании требовалось доказать отсутствие аффилированности с советскими экспортерами карбамида в США и как новому экспортеру получить индивидуальный уровень пошлины.

Несмотря на беспрецедентное давление со стороны американских производителей карбамида, Министерство торговли США заняло нейтральную позицию и в принятии решения основывалось исключительно на требованиях законодательства. В расчет, возможно, также принималась нецелесообразность торговых барьеров на минеральные удобрения для экономики США.

ОАО "МХК "ЕвроХим" приняло всестороннее участие в антидемпинговом расследовании. Важно отметить, что позиция ОАО МХК "ЕвроХим" была поддержана Министерством Экономического развития и торговли РФ, представителями ассоциаций американских фермеров, а также членами Палаты представителей и Сената США, которые являются постоянными сторонниками либерализации торговли в целом и рынка минеральных удобрений в частности.  В решении отмечается, что расследование является чрезвычайно сложным и, для полного рассмотрения поданных сторонами материалов, Министерство торговли США взяло максимальную отсрочку (150 дней). Окончательный вердикт должен быть вынесен не позднее 15 мая 2008 года.

14 июля 1987 года Комиссия по международной торговле США и Министерство торговли США приняли решение ввести антидемпинговую пошлину в размере 68,26% на карбамид из СССР. С распадом СССР пошлина была распространена на все бывшие союзные республики. На сегодняшний день антидемпинговая пошлина действует в отношении РФ (68,26 и Украины (53,23.

В 1999 и 2005 годах Комиссия по международной торговле США провела плановые пересмотры антидемпинговой меры в связи с истечением срока действия (проводятся каждые пять лет по запросу американских производителей). ЕвроХим, при поддержке ряда других российских производителей, участвовал в проводившемся в 2005г. пересмотре пошлины. В декабре 2005 года Комиссия по международной торговле приняла решение (3 голоса "за" и 3 "против") оставить антидемпинговую пошлину в силе. Для отмены пошлины было необходимо большинство. Данное решение Комиссии оспаривается российскими производителями в Суде международной торговли США.

Справка о компании:

Минерально-химическая компания "ЕвроХим" - крупнейший в России производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Объединяет добывающие, производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую  сеть в различных регионах мира с общей численностью 25 тыс. работающих. Производственные предприятия - ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ООО "ЕвроХим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, Европейский Союз).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003