Ситуация на нефтяном рынке сегодня стабильная - цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet растут

Среда, 26 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Ситуация на нефтяном рынке сегодня характеризуется как стабильная. Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня растут. Несмотря на то, что активность по сделкам сегодня невысокая, максимальные цены по сделкам еще утром достигли самых высоких значений за семь сессий, передает РБК.

По состоянию на 15:00 мск цены по сделкам с нефтяными контрактами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (февраль) - 93,45 (+0,75) при диапазоне котировок 92,80-93,51;
- Light, Sweet Crude Oil (февраль) - 94,55 (+0,42) при диапазоне котировок 93,99-94,80.

Последний раз более высокие цены по сделкам с нефтяными фьючерсами были на биржах 13 и 14 декабря. Рост нефтяных котировок сегодня обусловлен возросшим спросом на котельное топливо в США. Напомним, что с началом недели заметно похолодало на американском Среднем Западе, а в центральных районах страны произошли сильные метели, вызвавшие серьезные аварии на дорогах и отмену авиарейсов. Теперь еще прогнозируется понижение температуры воздуха восточнее Великих озер.

Как отмечают эксперты, снегопады и понижение температуры воздуха традиционно считаются предвестниками повышенного спроса на котельное топливо. Тем временем запасы тяжелых дистиллятов в США, представленные дизельным топливом и топочным мазутом, остаются на 9% ниже своего прошлогоднего уровня. За две первые недели декабря их запасы уменьшились почти на 3 млн барр. и составили 129,4 млн барр. - самый низкий показатель за четыре месяца. В том числе непосредственно запасы топочного мазута в США сейчас ниже прошлогодних на 34% и составляют 40,5 млн барр. - самый низкий показатель за три с половиной месяца. Низкие запасы котельного топлива в США вызваны недостатком мощностей по переработке нефти, что не позволяет увеличить его производство.

Дефицит котельного топлива в США остается пока чисто статистическим и проявляется главным образом в высоких ценах розничного рынка. Однако, если наметившееся похолодание распространится и на другие территории страны и продержится достаточно долго, тогда у потребителей могут возникнуть реальные проблемы с отоплением жилья. В настоящее время запасов имеющихся котельного топлива достаточно только на 29,4 дня потребления - это самый низкий показатель за шесть с половиной месяцев. В аналогичном периоде предыдущего года запасов тяжелых дистиллятов было достаточно на 31,1 дня потребления.

Рост нефтяных котировок сегодня также обусловлен и техническими покупками нефтяных фьючерсов после отсутствия 25 декабря торговой сессии на биржах в Лондоне и Нью-Йорке в связи с празднованием Рождества. В то же время сохранение на рынке атмосферы праздника и приближение Нового года несколько сдерживают активность участников торгов и тормозят рост котировок, несмотря на то, что положительная динамика в ценах по сделкам пока сохраняется устойчивая.

Последний в этом календарном году еженедельный доклад Министерства энергетики США по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в стране будет опубликован 27 декабря. Традиционно доклад главного энергетического ведомства США выходит по средам, однако в связи с празднованием Рождества его публикация на этот раз перенесена на четверг.

В ожидаемом 27 декабря докладе Министерства энергетики США будут представлены данные официальной статистики о коммерческих запасах углеводородов в стране по состоянию на 21 декабря с их изменениями за неделю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1604
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003