Правительство России отменило ввозные пошлины на цемент на 9 месяцев

Вторник, 25 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ отменило ввозные пошлины на цемент сроком на 9 месяцев. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер-министр Виктор Зубков.

Нулевая ставка пошлины вводится на белый, искусственно окрашенный или неокрашенный цемент, глиноземистый и цемент для доменных печей. Ставка на изделия из бетона, черепицу, листы для отделки крыш и стен устанавливается на уровне 7,5% от таможенной стоимости.

В документе говорится, что постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что правительство планирует отменить пошлину на ввоз цемента в целях повышения конкуренции на этом рынке и стабилизации роста цен на цемент и изделия из него.

Недавно глава Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман заявил, что стоимость одной тонны цемента в России к концу 2007 года в среднем может превысить 10 тыс. рублей за тонну. По его данным, "в течение 2007 года стоимость цемента в стране возросла до 140%, а в некоторых регионах даже превысила 140%". Вместе с тем, по словам Н.Кошмана, в 2006 году стоимость цемента в России увеличилась всего на 16% по сравнению с 2005 годом. "Рост цен на цемент, произошедший в этом году, практически не поддается никакому сравнению. Такие темпы роста ставят под угрозу реализацию национальных проектов и других программ в сфере жилищного строительства в России", - подчеркнул председатель АСР.

В тоже время в АСР уверены, что отмена таможенной пошлины на ввоз цемента в Россию из-за рубежа не приведет к снижению цен на цемент. "Согласно таможенному тарифу РФ ставка ввозной таможенной пошлины на все виды цементной продукции определена в размере 5% от таможенной стоимости. Это совсем не много, и ее отмена ни к чему не приведет", - говорит директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР Павел Горячкин. 

По его мнению, восполнить дефицит цемента импортной продукцией сегодня практически невозможно. "Поставлять цемент в Россию способны только две страны - Турция и Китай. Но доставка из Китая через Дальний Восток, а из Турции через Азовское море существенно увеличит его стоимость", - пояснил он.

В свою очередь заместитель министра регионального развития Сергей Круглик считает, что сегодняшний рост цен на строительные материалы в России - следствие прошлогоднего роста цен на жилье в целом по стране. Комментируя ситуацию с подорожанием строительных материалов, в первую очередь цемента, чиновник сказал: "Я бы не стал драматизировать ситуацию. Сегодняшний рост цен на строительные материалы - это следствие прошлогоднего роста цен на жилье в целом. Каждая компания, занятая в строительной сфере, хочет поучаствовать в распределении прибыли. Поэтому когда строители сегодня возмущаются ростом цен на строительные материалы, то возникает резонный вопрос, почему они молчали, когда в 2006 году цена квадратного метра скакала на 40% за два-три месяца?!".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003