"Парламентская газета": "Укртатнафта" - замять по-тихому не удастся

Вторник, 25 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Татнефть" распространило заявление, в котором говорится, что привлеченная компанией международная британская юридическая фирма Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton рекомендовала подать в международный суд на Украину за нарушение соглашения между правительствами России и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года и договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 года.

Незадолго до этого официальные письма с соответствующими уведомлениями за подписью генерального директора "Татнефти" Шафгата Тахаутдинова были направлены на имя президента Украины Виктора Ющенко, а также в правительство Украины и в министерство иностранных дел страны. В письме излагается история конфликта вокруг "Укртатнафты", а также указываются межгосударственные акты и их статьи, которые были нарушены в результате действий рейдерских структур в отношении "Укртатнафты".

В течение нынешнего года рейдерские структуры группы "Приват" украино-израильского предпринимателя Игоря Коломойского при поддержке министра топлива и энергетики Юрия Бойко осуществили ряд действий рейдерского характера по установлению контроля над компанией "Укртатнафта". Господин Коломойский через подконтрольные компании является миноритарным акционером "Укртатнафты". По согласованию с господином Бойко представители группы провели рейдерскую атаку на предприятие - списали 18,6% акций со счетов находящихся под контролем "Татнефти" компаний Am Ruz и Sea Group в пользу подконтрольного Юрию Бойко НАК "Нафтогаз Украины". Уже в октябре "Приват" путем штурма восстановил в должности председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко, который в настоящее время осуществляет управление предприятием.

В письме на имя Виктора Ющенко г-н Тахаутдинов подчеркивает, что "Татнефть", чьи права как акционера "Укртатнафты" злостно нарушаются ("Татнефть" понесла и продолжает нести серьезные убытки), оставляет за собой право обратиться в международный арбитраж. Причем речь в письме идет уже не о претензиях к рейдерам (структурам Коломойского) и даже не к государственной НАК "Нафтогаз", фактически выступившей в интересах рейдерских структур. Международные судебные иски будут обращены против Украины.

И хотя в письме Тахаутдинова есть формальное указание на возможность внесудебного урегулирования конфликта, по сути, надежд на это немного. Письмо заканчивается следующими словами: "Просьба направлять все дальнейшие сообщения по этому вопросу нашим юридическим консультантам..." Консультанты из Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton уже готовят иски...

Такую реакцию российских акционеров не следует воспринимать как нечто неожиданное. О том, что российская сторона настроена решительно, стало понятно еще в октябре, когда "Татнефть" в ответ на силовой захват "Укртатнафты" прекратила поставки нефти на предприятие. Кроме того, российские акционеры компании сумели заручиться серьезной административной поддержкой на уровне Администрации Президента и Правительства, предупредившими Украину о возможных жестких последствиях в случае потакания рейдерам.

Между тем неприятности, вызванные захватом УТН, уже возникают. В ноябре рейдеры, сформировавшие новый менеджмент "Укртатнафты", стали перекупать на внутриукраинском рынке всю свободную нефть. В итоге в начале декабря два НПЗ Западной Украины - "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" - прекратили переработку нефти из-за нехватки сырья. На украинском рынке возник дефицит бензина, что уже привело к существенному росту цен на топливо. Цены на бензин достигли рекордной величины для Украины. Эксперты прогнозируют еще большее удорожание бензина и солярки к концу декабря. Таким образом, население уже расплачивается за действия рейдеров и попустительство властей.

Нелишне будет напомнить, что переговоры по поставкам российского газа на украинский рынок закончились подорожанием газа в 2008 году на треть, что, естественно, также ударит по карману простых украинцев. Между тем известно, что проводившему переговоры по газу Юрию Бойко российские переговорщики в Москве напомнили о ситуации на "Укртатнафте".

Международные арбитражи Украине сейчас будут очень некстати. Недавно ЕС заморозил вхождение Украины в ВТО. По мнению экспертов, российские лоббисты сумели подсуетиться, и проблемы вокруг УТН были поданы в Европе как грубое нарушение инвестиционного законодательства и международного права, что также попало в копилку претензий европейцев к Украине.

Подача иска "Татнефти" к Украине может нанести серьезный ущерб инвестиционному имиджу Украины.

В то же время подача иска против Украины не означает, что российские акционеры откажутся от оказания давления на непосредственных инициаторов рейдерского захвата предприятия. Привлечение авторитетной западной юридической фирмы, очевидно, подразумевает, что "международная" карта будет разыграна и против группы "Приват". По мнению экспертов, российские структуры могут, например, серьезно осложнить (если не сорвать вообще) сделку "Привата" с российским Евразом (речь идет о сделке на сумму более $2 млрд по приобретению российским стальным концерном Evraz Group металлургических активов группы "Приват").

Кроме того, серьезные репутационные и финансовые потери может понести партнер Коломойского - совладелец Укрсиббанка, депутат Верховной Рады от фракции Народной партии Александр Ярославский, который продолжает сделку по продаже части Укрсиббанка (Украина) французскому банку BNP Paribas. Представители "Привата" не раз подчеркивали, что на "Укртатнафте" Ярославский и Коломойский выступают партнерами. Уместно напомнить, что год назад структуры Ярославского продали "Привату" фирму "Корсан ", которой принадлежит 1,2% акций "Укртатнафты". Кроме того, последние пару лет, вплоть до захвата НПЗ, Павел Овчаренко провел на различных должностях в структурах Александра Ярославского. Так вот, предварительное соглашение Укрсиббанка с французами из BNP содержит пункт, согласно которому ухудшение репутации одной из сторон является основанием для отмены сделки, влекущим к тому же серьезные штрафы для виновника разрыва. Таким основанием может стать обвинение в рейдерстве совместно с "Приватом". Эксперты не исключают, что французы откажутся от сделки с Ярославским, предъявив солидный счет за нанесение ущерба деловой репутации.

В конце прошлой недели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что с ее приходом к власти в стране "хаоса больше не будет": "Новое правительство начнет процесс очищения Украины от коррупции". Есть все основания полагать, что иск "Татнефти" станет той самой спусковой пружиной, которая запустит механизм чистки коррумпированных правоохранителей и политиков, в котором так нуждалась Украина последние 17 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30