Росприроднадзор направил в Генпрокуратуру и комиссию по отзыву лицензий материалы по "дочкам" "РуссНефти" в ХМАО

Вторник, 25 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Росприроднадзор направил в Генеральную прокуратуру РФ и в департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России материалы проверок выполнения условий лицензионных соглашений тремя "дочерними" предприятия ОАО "РуссНефть" - ЗАО "СТ "Голойл", ЗАО "Ханты-Мансийская нефтяная компания" и ООО "СП "Черногорское". Как сообщает пресс-служба МПР, соответствующие документы подписал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, ведомство просит рассмотреть сложившуюся ситуацию и привлечь лиц, виновных в описанных нарушениях, к ответственности. Материалы проверок направлены также в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, передает РБК.

В связи с появившейся в распоряжении Росприроднадзора информацией о массовом неисполнении условий лицензионных соглашений дочерними предприятиями НК "РуссНефть" в ряде регионов по поручению О.Митволя в ноябре 2007г. была начата их комплексная проверка. В ходе данной проверки Росприроднадзор выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионных соглашений у дочерних компаний НК "РуссНефть" на территории Ханты-Мансийского АО. Речь идет о Ханты-Мансийской нефтяной компании, которая владеет лицензией на Водораздельный участок, СП "Черногорское", работающее на Черногорском месторождении, СТ "Голойл", ведущее разведку и добычу на Егурьяхском участке.

"РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. Основным конечным владельцем компании является Михаил Гуцериев. В структуре "РуссНефти" - 30 добывающих предприятий, 3 нефтеперерабатывающих завода и 2 транспортных предприятия, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 17 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 630 млн т. После начала расследования о налоговых нарушениях "РуссНефти" М.Гуцериев добровольно сложил с себя полномочия президента компании, а сама "РуссНефть" находится в состоянии продажи. Возможным покупателем компании считается "Базэл".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003