Правомерно ли понятие "оценка ущерба"?

Понедельник, 24 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

– Арнольд Дмитриевич, нередко страховщики (в частности, занимающиеся морским страхованием) оперируют понятием "оценка ущерба". Насколько юридически корректно такое словосочетание?
– Действительно, даже страховщики со стажем нередко смешивают два понятия – "убыток" и "ущерб". Согласно ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Как видим, под "убытками" понимаются в том числе расходы и неполученные доходы, и неудивительно, что среди некоторых оценщиков и потребителей оценочных услуг (страховых и перестраховочных компаний, банков и т.д.) существует превратное мнение о том, что эта область экспертной деятельности является объектом оценки и подпадает под действие закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Однако если внимательно прочитать закон 135-ФЗ, то ущерб объектом оценки не является. Оговорка в законе говорит о том, что объектом оценки может быть любой объект, который может оборачиваться (законно) на рынке. Убытки привязаны к конкретному лицу. Передать их другому вы не можете, то есть отсутствует оборот. У ущерба нет рыночной стоимости и он не может участвовать в гражданском обороте. Можно ли всерьез воспринять такое объявление в газете: "Продается ущерб… торг уместен…" или такую рекламу оценщика: "Оцениваю любой ущерб…"?
Не меньшим обоснованием позиции противников применения закона об оценочной деятельности при оценке ущерба служат положения закона об ОСАГО. Имеется в виду право страховщика назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств. Целью такой экспертизы является определение характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда и, главное, "достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования". Не должно быть сомнений, что под "установлением размера подлежащих возмещению убытков" понимается не что иное, как оценка убытка.
Так что следует признать, что оценка убытка и оценка ущерба – не одно и то же. Исходя из ст. 15 ГК РФ убыток включает в себя "реальный ущерб" и "упущенную выгоду". Поэтому правильнее говорить об оценке убытков, тем более, когда речь идет страховании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003