Правительство разработает законопроекты по безопасности работы шахтеров – Ю.Тимошенко

Понедельник, 24 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко инициирует создание специальной группы, которой будет поручена разработка законопроектов по безопасности работы шахтеров и о повышении привлекательности шахтерского труда.

Премьер-министр Украины отметила, что считает несовершенным законопроект о повышении привлекательности шахтерского труда, разработанный предыдущим правительством Виктора Януковича.

"Мы будем дорабатывать и делать так, чтобы быть шахтерами хотели в нашей стране и молодежь, и дети",- заявила глава украинского правительства.

По ее словам, к работе над законопроектами будут привлекаться представители шахт.

"Первый закон касается безопасности работы шахтеров. Сегодня такого закона нет, и система безопасности абсолютно не обеспечена ни нормативными актами, ни ответственностью тех людей, которые имеют отношение к тому, чтобы безопасность была установлена", - сказала Тимошенко во время визита в Донецк.

Правительство намерено инициировать введение почасовой оплаты труда шахтеров.

"Существующая система оплаты труда требует от шахтера все больше и больше добывать угля вопреки соблюдению условий безопасности. Такая форма оплаты труда является недопустимой в шахтах, где действительно есть серьезные угрозы жизни и здоровью людей. Нам нужно думать о переходе на почасовую оплату труда", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что пренебрегать требованиями безопасности шахтеров заставляет именно нынешняя система оплаты труда, ставящая размер заработков от объема добычи.

"Почасовая оплата труда не только увеличит доходы шахтерских семей, но и защитит их от трагедий", - сказала Юлия Тимошенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003