Глава Минсельхоза РФ: Необходимо максимальное квотирование импорта сельхозпродукции в Россию.

Пятница, 20 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство может и должно противостоять экспансии западной сельхозпродукции на отечественном рынке, используя все имеющиеся для этого законные инструменты. Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, который сегодня отмечает пятилетие со дня своего вступления в должность министра.
"На сегодня противостоять экспансии западной, как правило, некачественной сельхозпродукции для нашего государства гораздо важнее, чем выделять прямые дотации аграриям", - подчеркнул Гордеев. Он отметил, что "с этой целью государство должно квотировать больше видов продукции, поскольку количественные ограничения эффективнее, чем таможенные пошлины". Правительству, считает министр, "нужно активнее поддерживать сельское хозяйство, которое на сегодня при равных исходных условиях уже вполне способно конкурировать с западными странами". "Парадокс в том, что мы уже действительно вошли в рынок, а они фактически пребывают в централизованной экономике, которая субсидируется государством". В то же время министр констатировал, что "сельхозпродукты из Европы, за исключением фруктов и овощей, не смогли бы конкурировать с российскими без субсидий".
По словам Гордеева, "Россия уже сейчас готова отказаться от импортных поставок традиционных продуктов питания - мясных изделий, молочной и овощной продукции". Он напомнил, что с начала этого года за счет системы квотирования импорт мяса в страну сократился на 30 проц. "Самая заветная моя мечта, как министра, - чтобы на внутреннем рынке доминировала только продукция наших производителей, - сказал Гордеев. - Если эта мечта осуществится, я со спокойной душой могу уйти на пенсию".
В целом, подытоживая свою работу во главе Минсельхоза, министр высказал мнение, что главным ее результатом стало "изменение психологии, как среди крестьян, так и среди политиков". "Сегодня сельхозтоваропроизводители - руководители крупных хозяйств, в том числе фермеры, уже не ждут прямых денежных вливаний со стороны государства, они надеются на свои силы", - сказал Гордеев. "Нам же, в свою очередь, остается помочь им эти силы в полной мере реализовать", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003