Информатизация - на "Восходе"

Вторник, 2 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной тендер на выполнение работ в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия", госзаказчиком которых выступает Министерство РФ по связи и информатизации, завершился на днях убедительной победой старейшего отраслевого института - ФГУП НИИ "Восход".

Он выиграл пять из одиннадцати конкурсных лотов. В итоге "Восход" получил подряды на 87,5 миллиона рублей от суммарной стоимости работ в 120,6 миллиона рублей. Победителю предстоит заняться обеспечением электронного документооборота в органах государственной власти с использованием технологии удостоверяющих центров; построением единой государственной защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для организации взаимодействия между органами государственной власти; созданием информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для подключения объектов федеральной межведомственной автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации о лицах, проследовавших через государственную границу.

Стоит упомянуть, что именно "Восход", образованный еще в 1972 году, создал первую в СССР компьютерную систему "Контур" для высшего руководства страны, включавшую линии связи и вычислительные центры. "Восход" не первый раз участвует в тендерах "Электронной России". В прошлом году он тоже был в числе лидеров, выиграв субподряд на три проекта ФЦП. Впрочем, все госзаказчики останавливают свой выбор на госпредприятиях своего ведомства: если у Минсвязи большинство лотов на нынешнем конкурсе выиграл НИИ "Восход", то у Минэкономразвития среди крупнейших подрядчиков - Госуниверситет "Высшая школа экономики". Он трижды упоминается на официальном интернет-сайте федеральных целевых программ в разделе "Электронная Россия - НИОКР-2002", включающем восемь подрядчиков Минэкономразвития. Кстати, этот университет да еще МВТУ им. Н.Э.Баумана, находящийся в ведении Минобразования, в прошлом году стали одними из самых крупных объектов госинвестиций по этой программе, получив из бюджета соответственно 20 и 21 миллион рублей.

В то же время в числе победителей тендеров появляются новые частные фирмы. Раньше победа частной компании на конкурсе действительно была, скорее, исключением, и основные лоты выигрывали давно зарекомендовавшие себя НИИ и лаборатории. Теперь же коммерческие компании и фирмы представляют на конкурсы не менее интересные IT-проекты, чем их оппоненты из госсектора.

Нынешний конкурс как раз подтверждает это. Одним из подрядчиков Минсвязи в нынешнем тендере была выбрана компания "АйТи", получившая заказ на создание информационно-коммуникационной инфраструктуры для федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в России на сумму 12 миллионов рублей. Кроме того, исполнителем работ по созданию информационно-коммуникационной инфраструктуры для органов Генеральной прокуратуры РФ на сумму 6 миллионов рублей названа еще одна коммерческая структура - фирма "АйТеко". Выбор чиновников в большинстве своем в пользу ведомственных отраслевых предприятий неудивителен. Госзаказчики вправе предъявлять к конкурсантам самые жесткие требования. Ведь "Электронная Россия", реализация которой рассчитана на период до 2010 года, - на особом счету у руководства страны. Она затрагивает практически все сферы общества, направлена на развитие экономики страны, повышение эффективности управления государством и обеспечение его безопасности. Независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности основным критерием отбора, безусловно, является качество выполненных проектов и реальный опыт исполнителей. Поэтому год от года каждый из соискателей, очевидно, будет стремиться представить на конкурс еще более высококлассный продукт, полагают специалисты.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003