Закон об обороте земель – наступаем на те же грабли, что и в 1861 году?

Пятница, 20 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С момента принятия в январе 2003 года федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" прошло более полутора лет. Уже этот небольшой период его применения выявил массу недостатков.
Рациональное использование земли, к чему призывает Земельный кодекс, невозможно без четкого законодательства, в котором бы не было неопределенностей, позволяющих двусмысленное толкование.
Но это только один аспект несовершенства нынешнего закона. Другой, не менее важный - финансирование. Перераспределение земель невозможно провести без землеустройства. Особенно в ситуации, возникшей после земельной реформы, когда граждане получили земельные доли в общедолевой собственности.
Землеустроительные работы - очень важный, дорогостоящий и неотъемлемый процесс земельной реформы. В большинстве развитых стран перераспределение земель финансируется государством. У нас же органы власти платят за разработку, скажем, генерального плана развития города, а о финансировании такой масштабной работы, как перераспределение земель, от которой зависит использование огромных российских территорий, никто ничего не говорит.
У России есть поучительный опыт проведения земельной реформы 1861 года. Тогда вопросы перераспределения земель также были отданы "вниз", в ведение помещиков и частных землемеров. В итоге через 20 лет у крестьянина оказалось в среднем 30-60 разбросанных мелких земельных участков, землепользование на которых было практически невозможно. Уже в конце 19-го века государство было вынуждено вмешаться и затратить огромные деньги на проект консолидации землепользования. Но решать эту задачу стало уже неизмеримо сложнее и дороже, чем если бы земля была правильно распределена между сособственниками с самого начала.
Сегодня мы также наблюдаем слабость законодательства в области землеустройства. Объявлены принципы, а механизмы их реализации не выработаны.
Практика применения закона приводит к однозначному выводу - без продуманных изменений, дополнений и достаточного государственного финансового обеспечения землеустроительных работ закон не будет способен должным образом выполнять свою задачу регулирования процессов перераспределения земель. Под угрозу будет поставлено благополучное завершение земельной реформы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003