В ЛПК России нужно создавать компании полного цикла - премьер-министр

Пятница, 21 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В лесопромышленном комплексе России должны создаваться современные компании полного цикла, об этом 21 декабря заявил премьер-министр Виктор Зубков, открывая в Москве первое заседание совета при правительстве РФ по развитию ЛПК.


"Одной из главных целей создания совета является отработка на конкретных проектах технологий привлечения инвестиций в отрасль. Мы экспортируем 40% (от общего объема мирового экспорта) круглого леса, который финны используют на своих заводах. Пора и нам строить современные предприятия, в том числе ЦБК", - заявил Зубков.


Зубков отметил, что в стране уже реализуется 5 подобных проектов. В связи с этим премьер-министр сообщил, что для реализации этих проектов и для запуска новых будут привлекаться и Инвестиционный фонд РФ, и Банк Развития.


"Мы будем поддерживать только комплексные и экологически безопасные проекты", - подчеркнул глава правительства.


Зубков также считает необходимым доработать соответствующую нормативную базу с тем, чтобы снять все барьеры на пути инвестиций в техническое перевооружение отрасли. "Очевидно, что лесной отрасли необходимы масштабные проекты, считаю, что наш совет должен серьезно проработать и вопросы создания современных компаний полного цикла", - сказал премьер-министр.


По его словам, для этого, в том числе, необходимо изменить формы взаимодействия с иностранными партнерами. "Закончить сугубо сырьевые поставки и перейти к созданию высокотехнологичных совместных предприятий на нашей территории", - заявил Зубков.


Он сообщил, что в этой работе будут активно задействованы механизмы двухсторонних межправительственных комиссий.


В целом, напомнил глава правительства, общий объем мирового экспорта "кругляка" составляет 130 млн кубометров в год, из них - 51 млн м куб или около 40% приходится на Россию. Доля ЛПК в ВВП страны составляет 2%, в промышленном производстве — 3,5% , в валютной выручке — 3,2%. В 2006 г использование расчетной лесосеке в России составило 23%.


Как заметил Зубков, ЛПК заплатил налогов на 58 млрд руб и такая же осталось задолженность, которая "по годам не снижается"".Вместе с тем, доля России на мировом рынке экспорта бумаги и картона составляет всего 2%. "Цифры не очень хорошие", - признал премьер.


Он также высказался за то, чтобы вернуться к плану по лесозаготовительным работам, посмотреть как он выполняется. "Есть предприятия, которые осваивают новые технологии, но им не хватает кредитов, и эту проблему надо решать", - сказал Зубков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003