"Газпром": Восточная программа обеспечит энергобезопасность АТР

Пятница, 21 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российская программа развития единой системы газоснабжения Восточной Сибири и Дальнего Востока (Восточная программа) обеспечит энергетическую безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, передает РИА "Новости".

"Впереди большая работа по реализации Восточной газовой программы, которая обеспечит как энергетическую безопасность восточной части РФ, так и наших потребителей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и потребителей в Японии. Программа, которую мы презентовали, предполагает энергетическую надежность на весь XXI век", - сказал Ананенков в ходе своего визита в Токио.

По его словам, проект, объединяющий западную и восточную сети трубопроводов, позволит потребителям пользоваться газом из единой системы газоснабжения РФ - появится доступ не только к ресурсам Восточной Сибири и Дальнего Востока, но и к энергоносителям полуострова Ямал, северного российского шельфа. Как указал Ананенков, "эти ресурсы смогут быть подключены и направлены как в западном, так и в восточном направлении".
"Эта система позволяет довести до тихоокеанского побережья огромные потоки газа", - сказал он.

"Речь идет не о поставке 30 миллиардов кубометров газа, речь идет о поставке на порядок больше, об организации огромного производства газа на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, речь идет о том, что будет создана очень мощная система", - отметил Ананенков.

В то же время он указал, что руководство "Газпрома" рассчитывает на партнерские предложения в области технологий газохимии.

"В развитии газохимии мы будем приветствовать все предприятия иностранных партнеров, инвесторов, высокотехнологичные компании, которые захотят с нами сотрудничать. Мы надеемся и на предложения машиностроительных предприятий, которые выпускают строительную технику для нефтегазовой промышленности", - сказал зампред правления российского газового холдинга.

Делегация "Газпрома" во главе с Ананенковым, прибывшая накануне в Токио, обсудила вопросы сотрудничества с Японией в энергетической сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003