Цены на жилье в ЦФО значительно превышают стоимость его строительства - Г.Полтавченко

Пятница, 21 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на жилье в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) в несколько раз превышают себестоимость его строительства из-за неравной конкуренции на жилищном рынке, высоких тарифов на подключение электроэнергии и бюрократии. Об этом полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко заявил на итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО в пятницу

"Средняя цена на жилье превышает себестоимость его строительства от трех до восьми раз в зависимости от региона", - отметил Г.Полтавченко. В числе причин он назвал неравную конкуренцию на жилищном рынке, слишком высокие тарифы на подключение электроэнергии и "фантастическую бюрократическую ренту на рынке земли и спекуляцию с недвижимостью".

По его словам, регионы округа "пока не дотягивают" до выполнения задачи, поставленной президентом, о необходимости строительства одного квадратного метра жилья на человека в год при обеспечении его доступности.

Среди лидеров по темпам жилищного строительства полпред назвал Московскую область, которая почти достигла этого показателя, Белгородскую (0,6 кв. м жилья на человека в год) и Липецкую область (0,5 кв. м жилья на человека в год).

Г.Полтавченко подчеркнул, что нацпроект "Доступное комфортное жилье" - самый сложный, поскольку им управляет в большей степени рынок, а не государство.

Полпред считает, что одним из резервов решения жилищной проблемы в ЦФО может стать массовое малоэтажное строительство, которое, по его мнению, способно снизить рост цен на жилье. Особенно активно, по его словам, развивает малоэтажное строительство Белгородская область.

Кроме того, Г.Полтавченко сделал акцент на развитие производства строительных материалов. "В регионах ЦФО стройиндустрия должна стать самой ведущей", - считает полпред.

Г.Полтавченко отметил, что серьезной угрозой стало рейдерство, являющееся сейчас "архивыгодным бизнесом". По его словам, сейчас наблюдается опасная тенденция - "продвижение рейдерства из столицы в регионы". При этом Г.Полтавченко отметил вовлеченность в этот процесс как предпринимательства, так и госструктур.

Источник: РИА Новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003