Фонд Госимущества Украины не нашел желающих приобрести стебниковский "Полімінерал"

Четверг, 20 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе представители Фонда Госимущества Украины в Львовской области вынуждены были констатировать, что изучение спроса на монополиста производства каинита (сырье для производства калийных удобрений), горно-химическое государственное предприятие "Полімінерал" (г. Стебник, Львовская область), закончилось безуспешно. Потенциальных инвесторов отпугнула перспектива за собственные средства консервировать недействующее аварийное месторождение предприятия. Поэтому отделение ФГИ Украины в Львовской области вынуждено отменить собственное решение о реприватизации горно-химического предприятия "Полімінерал".

О реструктуризации "Полімінерала" речь ведется с 2003 года. Тем не менее, до сих пор ничего не было предпринято, чтобы выделить из состава комбината месторождение №1 и акционировать его, предварительно проведя оценку активов. Второе месторождение "Полімінерала" находится в аварийном состоянии и его консервируют мокрым способом (затапливают) за средства госбюджета.

Как сообщила Lviv.proUA.com руководитель Фонда Госимущества Украины в Львовской области Наталия Горлач, решение о приватизации горно-химического комбината было принято в июле текущего года, но анализ его финансового состояния, проведенный Фондом осенью, оказался негативным вследствие необходимых затрат на консервацию месторождения №2. Только в текущем году государство должно было потратить на консервацию 14 млн гривен. Общие затраты на консервацию и реконструкцию комбината "Полімінерал" оцениваются в 240 млн гривен.

Поэтому среди многочисленных инвесторов так и не нашлось желающих тратиться на дорогие экологические мероприятия, и приватизация целостного имущественного комплекса калийного монополиста потерпела фиаско. По словам Наталии Горлач, свои выводы ФГИ направил в еще одно ведомство - Министерство промышленной политики. Приватизаторы предложили министерству создать открытое акционерное общество на базе рудника №1. В этом случае затраты на поддержание аварийной части предприятия понесет государство.

Проблемы на "Полімінерале" возникли после румынского землетрясения 1978 года, когда началось подтопление месторождения №2, а в конце 90-х годов вода просочилась и в месторождение №1. По пессимистическим прогнозам, если своевременно не провести рекультивацию подтапливаемых шахт, то существует опасность обвала большой площади и угроза трускавецким минеральным водам. Несмотря на такие прогнозы, возродить добычу калийных и магниевых солей в Стебнике в свое время намеревались и владелец полтавского ГОК Константин Жеваго, и Андрей Мельниченко (компания "ЕвроХим") и Виктор Вексельберг ("Ренова").

Объяснить это можно тем, что при проектной мощности "Полімінерала" более 300 тыс. тонн хлорида калия, хлорида магния и технической каменной соли в год, Калуш - Голинское месторождение полимерных руд, которое разрабатывает данное предприятие, содержит 560 тыс. тонн разведанных рудных запасов. Прикарпатский калийный бассейн оценивается в 7 млрд тонн полимерных руд, что выводит Украину на четвертое место в мире по запасам калийного и магниевого сырья после США, России и Китая. Поэтому комбинат "Полімінерал" попробуют продать в следующем году. Сделано это будет, вероятно, после реструктуризации, обязав будущего инвестора профинансировать хотя бы часть природоохранных мероприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003