У призывников будут брать отпечатки пальцев

Четверг, 20 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

А искать новобранцев будут даже среди умственно отсталых и глухонемых

Виктор БАРАНЕЦ — 20.12.2007

Министерство обороны издало новую инструкцию для военкоматов.

Вчера обнародован приказ министра обороны России № 400. Он рискует стать знаменитым не только потому, что его могут занести в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой документ российского военного ведомства начала XXI века. Есть и другие причины. В нем немало любопытных новшеств (в том числе сенсационных и нелепых), вступающих в силу с 1 января 2008 года. Этим приказом вводится в действие "Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе".

Чем же было вызвано появление этого увесистого документа? А тем, что с каждым годом Генштабу все труднее набирать рекрутов, многие из которых ускользают от призывных комиссий, как щуки из рваного невода. А с 2008-го, когда срок службы вместо полутора лет будет равен 12 месяцам, в армию должны призывать уже не 240 - 250 тысяч новобранцев в год, а почти в 2 раза больше. Это еще сильнее обострит проблему призыва. Кроме того, масса технических вопросов, связанных с оповещением и учетом новобранцев, их изучением и статусом, порядком отправки в войска, была не регламентирована. Вот Минобороны и решило наконец крепко заткнуть все эти бреши, выдав штабам военных округов и военкоматам подробнейшую директиву (вплоть до того, какого диаметра должна быть печать на документах и какими чернилами надо заполнять акты и анкеты).

Итак, что же принципиально нового есть в инструкции?

1. Перед отправкой призывников в части Вооруженных сил у них будут брать отпечатки пальцев (это названо в инструкции дактилоскопической регистрацией). Тут возникает вопрос: зачем это нужно? В Минобороны объясняют: нередко бывают случаи, когда призывники совершают преступления еще по дороге в часть, а следователи не могут идентифицировать следы "пальчиков" на месте ЧП. Это еще понятно. Непонятно другое: как такое увязывается с законом? Ведь "пальчики" даже правоохранительные органы имеют право брать лишь у тех, кто проходит по уголовному делу как подозреваемый или обвиняемый. Это положение инструкции наверняка вызовет вопросы у юристов и правозащитников. Странно и другое: почему же отпечатки пальцев будут брать только у тех, кто направляется в армию? И почему их не будут брать у ребят, распределенных в другие войска - Внутренние, Пограничные и т. д.? Внятного ответа в МО я вчера так и не получил.

2. Юношей, призванных на службу после 1 января 2008 года, будут одевать в военную форму на сборном пункте независимо от времени года (ранее одевали только осенний призыв).

3. Призывные комиссии будут уже предварительно распределять по видам Вооруженных сил и родам войск ребят, которых поставят на первоначальный воинский учет (в год исполнения 17 лет). Но вот парадокс: в той же инструкции говорится, что "изучение призывников должно проводиться без раскрытия их предназначения". Какие такие секреты разоблачит призывная комиссия, если скажет пацану, что он вполне годится для Воздушно-десантных войск или спецназа? Он же гордиться этим будет, всем девчатам расскажет и будет готовить себя к службе в элитных войсках.

4. В районах и городах местные администрации создадут специальные комиссии, которые займутся воинским учетом. Состав этих комиссий обязательно должен согласовываться с руководителями местных военкоматов (а утверждаться - вышестоящими областными или республиканскими). Комиссии эти будут состоять из основного и резервного составов. Функции и статус "резервистов" в инструкции не объяснены, что наверняка вызовет на местах ненужные кривотолки и споры. Например, имеет ли право специалист-медик из резервного состава комиссии делать официальное заключение о состоянии здоровья призывника? А если новобранец не согласен с его диагнозом, можно ли в таком случае оспаривать вывод "запасного" члена комиссии так же, как и основного? Неясность этого момента может породить клубок конфликтов.

5. Расширен список организаций, у которых военкоматы имеют право запрашивать информацию о ребятах призывного возраста. Помимо органов внутренних дел, судов, загсов, медучреждений (включая психоневрологические, наркологические, венерологические), в этот список включены школы (интернаты) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательные школы для умственно отсталых и учреждения для трудновоспитуемых детей. Еще можно будет понять военкомат, который интересуется трудными подростками призывного возраста. Но зачем ему сведения о глухонемых и умственно отсталых? Неужели и таких будут забривать в армию?..

6. Первую повестку из военкомата пацаны будут получать еще за школьной партой - для постановки на первоначальный учет. За 3 дня до свидания с военкомом. Причем в комиссариат они будут прибывать сразу классами. Хорошо еще, что не строем.

7. Каждый юноша, поставленный на предварительный воинский учет, будет получать "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу". С этим документом он обязан будет явиться на призывной пункт перед отправкой в войска.

8. Изучать "социально-психологические особенности" новобранцев будут не только сотрудники военкомата, но и временно призванные для этого офицеры запаса. Они получили право приглашать в военкомат не только мамок-папок, но и "других законных представителей" юноши (читай - бабушек-дедушек, теток-дядек).

9. Директорам школ, училищ и техникумов придется кропотливо заполнять специальную "Анкету на гражданина" (по каждому учащемуся, поставленному на предварительный воинский учет).

Типовая анкета - это 15 пунктов, среди которых есть весьма любопытные: "Ученик - нарушитель дисциплины или чрезмерно пунктуален?". Или отношение к алкоголю (тут от учителей требуют "зафиксированные каким-либо образом случаи употребления алкоголя, наркотиков в учебное время" (?!).

Причем "редко или часто". А если парень курит дурь или пьет "огненную воду" во внеучебное время? Тогда что? Но дело тут не столько в нелепости некоторых пунктов этого документа. Тут гораздо важнее другое: как все это согласуется с требованиями Министерства образования и науки, которым Минобороны не подчиняется?

10. Инструкция Минобороны вводит новый образец повестки для призывника, которого вызывают в военкомат для постановки на учет. В ней расширен перечень уважительных причин неявки новобранца (появились "тяжелое состояние дедушки, бабушки" и "обстоятельства непреодолимой силы"). Но, как и в прежнем варианте повестки, за ее получение обязан расписаться оповещенный. А это может быть не только сам призывник, но и кто-то из его родственников. Они за неявку парня в военкомат, как и прежде, никакой ответственности не несут. Так что проблема остается открытой: если нет личной подписи призывника, нет и юридического момента его ответственности за неявку...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003