В.Путин призывает переводить экономику России на инновационный путь, "жить не за счет нефти, а за счет мозгов"

Среда, 19 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Рост экономики РФ основывается не на везении и высоких ценах на нефть, а на создании условий для ее развития по инновационному пути. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналу Time, опубликованном сегодня.

"Везет дуракам, а мы работаем с утра до ночи", - сказал президент. "Да, есть положительные внешнеэкономические факторы, но и во времена Советского Союза цены на нефть и газ тоже взлетали до небес, а результата не было, просто тупо закупали ширпотреб за границей и сюда завозили", - напомнил он.
"Наша задача сегодня заключается не только в том, чтобы дырки в земле сверлить, газ и нефть добывать и продавать их по дорогой цене", - заявил В.Путин. "У нас другая экономическая политика: мы и внутри налоговой системы производим перенастройку, мы создаем резервы для страны, мы создаем условия для развития целых отраслей экономики", - пояснил он. "Наша задача заключается в диверсификации экономики и придании ей инновационного характера", - сказал глава государства, напомнив о создании новых институтов развития, специальных экономических зонах, мерах по развитию образования, науки.

"Мы еще очень мало сделали в этой сфере в последние годы, у нас и возможностей таких не было, но то, что мы наметили на ближайшую среднесрочную перспективу, дает нам все основания считать, что Россия будет развиваться успешно и в инновационном режиме", - подчеркнул он.
"Мы исходим из того, что мы должны жить не за счет нефти, а за счет мозгов", - заявил президент РФ. "Нужно просто соответствующим образом изменить структуру экономики, это непростая задача, но мы ее можем решить, у меня в этом нет никаких сомнений", - сказал он. "Мы двигаемся по этому пути и уже заметны определенные результаты, потому что в структуре ВВП доля машиностроения и высокотехнологичных отраслей экономики постоянно увеличивается по сравнению с долей добывающих отраслей; если вы посмотрите на динамику последних лет, это совершенно очевидный факт", - добавил он.

"Если говорить об энергетике, то и здесь Россия предпринимает определенные шаги, может быть, недостаточные пока с точки зрения новейших разработок термоядерной, атомной, водородной энергетики, но все-таки мы думаем и работаем над этим", - сообщил В.Путин. "И так называемое альтернативное топливо, которое сегодня все больше и больше начинают получать, скажем, из зерновых культур, из рапса, из других - это тоже для нас неплохая перспектива", - считает он, пояснив, что стран с достаточным количеством посевных площадей в мире не так уж и много, и одна из них - Россия. "У нас нет никакого пессимизма по этому вопросу. Будем работать", - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30