Эксперты: Пересмотр Украиной соглашений по газу с РФ может привести к конфликту

Среда, 19 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Пересмотр Украиной газовых соглашений с Россией может привести к конфликту, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Накануне новоизбранный премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила против деятельности посредников в газовых отношениях ее страны и России. Она отметила, что именно в таком ключе ее правительство будет вести переговоры с Российской Федерацией.

Поставками газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания "Росукрэнерго", 50% которой принадлежит "Газпрому".

У "Росукрэнерго" газ закупает национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины". До 2007 года компания смешивала в трубе российский и среднеазиатский газ, затем российский газ был исключен из поставок.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов полагает, что Украина может пойти на разрыв уже подписанных контрактов на поставки газа, чтобы исключить из них посредника.

"Тимошенко может объявить контракты нелегитимными, так как они были подписаны до ее утверждения на посту премьера", - сказал он.

По его мнению, такие действия Украины могут привести к повторению конфликта двухлетней давности, когда на рубеже 2005-2006 годов поставки газа на Украину были прекращены. Симонов подчеркнул, что пересмотр цены газа в сторону понижения невозможен, так как украинские граждане и так платят за газ меньше российских.

"Есть возможность повторения 2006 года, когда труба была перекрыта. Хотя Украину все это время и предупреждали, что цены будут расти, но она не занималась оптимизацией своей экономики", - сказал он.

БЕЗ ПОСРЕДНИКА, НО С ФОРМУЛОЙ

В свою очередь аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов также считает, что контракты и договоренности на 2008 год могут быть пересмотрены украинской стороной. Впрочем, считает он, вопрос может быть решен мирным путем, если стороны найдут удовлетворяющую их формулу поставок газа минуя посредника.

"Основой поставок все равно останется среднеазиатский газ, но нужна схема поставок, которая будет удобна обеим сторонам", - сказал он.

Аналитик также полагает, что Украина может попытаться выйти на прямые переговоры с Туркменией по поставкам газа, но обойти "Газпром" при этом вряд ли удастся.

НАДЕЖДЫ ЕСТЬ

Более позитивно настроен аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин, который уверен, что изменений схемы поставок газа на Украину в 2008 году не будет, так как все контракты и договоры уже подписаны, поэтому в следующем году могут быть начаты только переговоры о пересмотре договоренностей на 2009 год.

"На 2008 год все договоры подписаны, изменений не будет, а уже в 2009 году "Росукрэнерго" действительно может "отпочковаться", - считает он.
По словам аналитика, это будет связано с тем, что цены на газ в 2009 году неизбежно вырастут, а значит сократится их разница с европейскими. Таким образом, необходимость в наличии посредника исчезнет, так как "Газпром" сможет поставлять газ напрямую, а Украине будет все равно, у кого его покупать. Эксперт также усомнился в том, что Украина может попытаться выйти на прямые договоренности с Туркменистаном по поставкам газа, так как украинская сторона не имеет возможности обойти транспортную систему "Газпрома".

Представители руководства "Газпром" этой осенью также высказывали сомнения в целесообразности участия посредника в поставках газа на Украину. В частности, первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев заявлял, что в 2008 году российский газовый концерн может провести переговоры по заключению прямого контракта на поставки газа в Украину.

В контрактах на поставку газа в 2008 году, подписанных "Газпромом" с Украиной в начале декабря, зафиксирована цена газа на границе РФ и Украины на уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года эта цена находилась на уровне 130 долларов. Тариф на транзит российского газа в Европу по украинской территории и среднеазиатского для Украины по российской территории установлен в размере 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров против действующего тарифа в 1,6 доллара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003