Холдинг "МИЭЛЬ" не исключает привлечения средств через ipo - Куликов

Вторник, 18 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через пару лет холдинг "МИЭЛЬ" может привлечь средства путем публичного размещения акций на бирже (IPO) или через стратегического инвестора, заявил журналистам во вторник председатель совета директоров холдинга Григорий Куликов.

По его словам, в последнее время деятельность "МИЭЛЬ" направлена на создание прозрачной структуры холдинга. "Мы практически прозрачная компания. И не планируем останавливаться на достигнутом", - сказал Г. Куликов.

Он отметил, что, после недавно проведенного тендера осуществлять проверку консолидированной финансовой отчетности холдинга, составленную в соответствии с международными стандартами, будет компания PricewaterhouseCoopers.

"Максимальная открытость позволит "МИЭЛЬ" привлечь новых партнеров как российских, так и зарубежных, повысить капитализацию холдинга и получить возможность в любой момент выходить на рынок капитала в России и за рубежом", - считает глава холдинга.

Перед принятием решения о выборе международного аудитора была проведена подготовительная работа по трансформации финансовой отчетности холдинга в необходимый для аудиторской проверки формат, который предполагает соответствие требованиям МСФО (международная система финансовой отчетности). Для обеспечения процесса проводится инвентаризация и оценка активов холдинга, а также совершенствуются методы корпоративного управления, сообщил Г. Куликов.

Генеральный директор "МИЭЛЬ" Евгений Плаксенков, до недавнего времени занимавший пост финансового директора в компании, в свою очередь, сообщил, что приблизительный оборот холдинга в 2007 году может достигнуть 100 млрд руб.

"Этой осенью, по нашим подсчетам, эта цифра уже составляла около 80 млрд руб", - добавил Е. Плаксенков. Он подчеркнул, что имеет в виду объем "движения денег по счетам холдинга".

Причем гендиректор добавил, что "нагрузка основной генерации прибыли лежит на собственных средствах компании, доля которых составляет в общем объеме около 30-40%". Что касается прозрачности бизнеса, то по словам Е. Плаксенкова, "сегодня отрасль недвижимости развивается активно, и для того, чтобы занимать лидирующие позиции, необходимо соответствовать современным стандартам рынка".

Г. Куликов назвал одним из наиболее перспективных направлений бизнеса коммерческую недвижимость, однако, по его словам, работать в этом секторе необходимо осторожно, так как в некоторых регионах РФ уже наметился перегрев этого рынка.

"Все зависит от позиционирования и концепции объекта", - считает Г. Куликов.

Он добавил, что "МИЭЛЬ" уделяет пристальное внимание сектору коммерческой недвижимости. В частности, 100%-ная "дочка" холдинга компания Praedium активно работает на этом рынке, сказал Г. Куликов.

Кроме того, по словам главы "МИЭЛЬ", холдинг будет уделять внимание развитию розничной сети в регионах, в том числе и через франшизы.

"МИЭЛЬ" работает на российском рынке 17 лет. Основными направлениями деятельности холдинга являются инвестиции, девелопмент, консалтинг, брокерские услуги и управление активами. Сегодня сеть холдинга насчитывает 38 отделений, 5 из которых находятся в Подмосковье, 7 - в регионах. По итогам 2006 года одна из структур холдинга - ЗАО "МИЭЛЬ-Недвижимость" вошла в число крупнейших компаний России и заняла 131 место в числе крупнейших частных компаний по версии российского Forbes. В 2007 году был размещен дебютный облигационный заем "МИЭЛЬ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003