Утвержден перечень продуктов для ограничения на экспорт

Вторник, 18 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительством РФ утвержден перечень товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка РФ. В исключительных случаях на товары из этого перечня могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

Об этом сообщает сегодня правительственная пресс-служба. В список внесены: молоко, сливки, пшеница и меслин, рожь, ячмень, кукуруза, мука пшеничная или пшенично-ржаная, мука ржаная, соевые бобы, семена рапса, семена подсолнечника, масло соевое, подсолнечное и рапсовое.

Как поясняли в Минэкономразвития, в соответствии со статьей 21 федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" правительство РФ в исключительных случаях может устанавливать временные ограничения или запреты экспорта продовольственных либо иных товаров. Это делается для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке РФ продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка РФ, передает ИТАР-ТАСС.

До настоящего времени такой перечень не был утвержден. Правовых оснований для возможного применения Россией указанных мер нетарифного регулирования для контроля ситуации на внутреннем рынке не существовало.

Представленный перечень товаров определен на основании мониторинга ситуации на внутреннем рынке. В него включены продовольственные товары первой необходимости, на которые значительно поднялись потребительские цены. Перечисленные товары являются социально значимыми и инфляционно-образующими для внутреннего рынка РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003