Компания vkg построила первую в Эстонии площадку для складирования полукокса

Вторник, 18 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 ноября горуправа г. Кохтла-Ярве выдала компании VKG (Viru Keemia Grupp) разрешение на использование новой площадки для складирования полукокса. VKG является первым предприятием Эстонии, чья площадка для складирования полукокса отвечает всем требованиям, установленным в ЕС.

Эстонский сланец состоит из органической (кероген) и минеральной (в основном известняк) частей. Если при термической обработке сланца из керогена получают сланцевое масло, то минеральная часть разлагается только частично и не является сырьевым материалом. Эта оставшаяся после отгонки часть сланца называется полукоксом. Для производства сланцевого масла VKG ежегодно использует около 1,7 млн тонн сланца и складирует 800 тыс. тонн полукокса.

В Эстонии полукокс всегда складировался на "горы", начало которым было положено еще до второй мировой войны. В течение десятилетий в г. Кохтла-Ярве было складировано около 73 млн тонн и в г. Кивиыли - около 13 млн тонн полукокса. Но старые свалки полукокса больше не отвечают соответствующим европейским требованиям и с середины 2009 года их использование будет запрещено. Этот срок действует как для сланцевого полукокса, так и для сланцевой золы, образующейся на электростанциях.

Председатель правления Viru Keemia Grupр Янек Паркман: „Охрана окружающей среды является первостепенным приоритетом VKG. Несмотря на то, что у нас была возможность повременить со строительством новой свалки до 2009 года, мы сделали все от нас зависящее, чтобы запустить ее в работу как можно быстрее”.

Подготовительные работы по строительству новой свалки в VKG начались уже в 2004 году. По словам руководителя отдела охраны окружающей среды VKG Яака Юргенсона всевозможные исследования и выбор подходящей технологии складирования потребовали гораздо больше времени, чем сам процесс строительства. Яак Юргенсон: „Новое место складирования построено таким образом, чтобы исключить попадание вредных веществ в окружающую среду. Полукокс будет складироваться полуметровыми слоями, которые затем будут уплотняться. В складированном таким образом слое образуется цементный минерал, который будет заполнять собой поры полукокса; таким образом, гарантируется, что каждый слой будет водонепроницаемой основой для последующего. В результате место складирования станет водонепроницаемым монолитом. Выпадающие же на место складирования осадки будут по склонам направляться в канавы и затем в специальный бассейн площадью 8 гектаров и вместительностью 186000 м3, откуда вода пойдет на очистные сооружения”.

 Viru Keemia Grupp (VKG) является крупнейшим в Эстонии переработчиком сланца и одним из ведущих производителей сланцевых продуктов в мире. В 2006 году VKG продало 200 тыс. тонн сланцевого масла. В год предприятие перерабатывает 1,7 млн тонн сланца. VKG - это концерн холдингового типа, состоящий из десяти предприятий. Viru Keemia Grupp имеет в этом концерне 100% акций дочерних предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003