Состоялось четвертое заседание рабочей группы по энергетике Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Понедельник, 17 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель министра промышленности и энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский и заместитель министра нефти Исламской Республики Иран Хосейн Ногрекар Ширази провели четвертое заседание рабочей группы по энергетике постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в активизации двухсторонних связей между российскими и иранскими компаниями в области нефти и газа, электроэнергетики и угольной промышленности.

Стороны приветствуют участие ведущих российских нефтегазовых компаний, в том числе ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Татнефть", ЗАО НПЦ "Нефтемаш-Наука", и других совместно с иранскими компаниями (государственными и частными) в области разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, а также газо- и нефтехимии, строительстве хранилищ природного газа, производстве и транспортировке углеводородов и реализации проектов повышения нефтеотдачи пластов на действующих иранских и российских месторождениях.

Стороны положительно отметили опыт работы ОАО "Газпром" в рамках сервисного контракта по обустройству 2 и 3 фаз месторождения Южный Парс от 28 сентября 1997 года.

Стороны с удовлетворением отмечают продолжение работ ОАО "ЛУКОЙЛ" в лице дочерней компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лимитед" на блоке Анаран.  Стороны положительно оценили работу компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" по осуществлению геолого-геофизических исследований на блоках Моган и Лали.

Иранская сторона выразила заинтересованность в поставках российского оборудования для нефтегазового комплекса Ирана.

Компании группы ОАО "Газпром" заявили о готовности к сотрудничеству с "Иранской национальной газовой компанией" в области диагностики, ремонта и эксплуатации, повышения эффективности транспортировки, улучшения энергосбережения и модернизации иранской газотранспортной сети.

Стороны договорились оказывать поддержку в реализации совместных проектов российской компании ОАО "МХК "ЕвроХим" и "Иранской национальной нефтехимической компании" ("NPC") по строительству химических комплексов на территории Исламской Республики Иран.

Иранская сторона выразила заинтересованность в участии в выставочных мероприятиях по нефтегазовому оборудованию в России. В связи с этим Российская сторона заблаговременно направит Иранской стороне необходимую информацию.

Стороны отметили необходимость продолжения сотрудничества между компаниями ОАО РАО "ЕЭС России" (ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС") и компании "Таванир" как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Стороны договорились рассмотреть возможность проведения в 1-м квартале 2008 года очередного заседания Российско-Иранско-Азербайджанской рабочей группы по вопросам синхронизации энергосистем России Азербайджана и Ирана. Иранская сторона выступит организатором проведения указанного заседания.

Стороны считают целесообразным четырехстороннее сотрудничество Исламской Республики Иран, Грузии, Республики Армения и Российской Федерации с целью создания условий для организации параллельной работы энергосистем указанных государств.

В рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседания постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" до конца 2007 года направит на рассмотрение компании "Таванир" проект долгосрочного контракта по взаимным сезонным коммерческим поставкам электроэнергии между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран через третьи страны (Азербайджан, Грузию и Армению). В течение 1-го квартала 2008 года компании "Таванир" направит ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" предложения и замечания по представленному варианту контракта.

Стороны подтверждают готовность к строительству угольной ТЭС "Табас" и обустройству угольного месторождения Мазино-1 с привлечением "Организации по развитию электроэнергетики Ирана" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт" на взаимоприемлемых условиях.

Стороны выразили готовность совместно изучить вопрос расширения ТЭС "Рамин" в г. Ахвазе (2 блока по 315 МВт, блоки №№ 7 и 8) и ТЭС "Шахида Моххамада Монтазери" в г. Исфагане (2 блока по 200 МВт, блоки №№ 9 и 10) с участием иранских частных компаний и ОАО "ВО "Технопромэкспорт". Иранская сторона в ближайшее время представит ОАО "ВО "Технопромэкспорт" перечень иранских частных компаний для реализации указанных проектов.

Иранская сторона приветствует намерение ОАО "Силовые машины" по участию в реализации энергетических проектов на территории Ирана, в том числе по ТЭС "Табас", ТЭС "Рамин" и ТЭС "Шахида Моххамада Монтазери".

Российская сторона приветствует предложения по участию иранской частной компании "САНИР" в совместных электроэнергетических проектах на территории третьих стран, включая государств-участников СНГ.

Иранская сторона выразила готовность к рассмотрению предложений российской компании "Пермский моторостроительный комплекс" по поставкам на объекты электроэнергетики Ирана газотурбинного оборудования, а также предложений ООО "НМК-Холдинг" по проектированию и строительству электростанций малой и средней мощности и ЗАО "ВТК "Нефтегазэкспорт" по строительству линий электропередач и подстанций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003