Образец оптимизма

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве опять недовольны работой Минэкономразвития. Сегодня на заседании кабинета министров глава Минэкономразвития Герман Греф представит очередной, сверхоптимистичный, экономический прогноз на 2005 год. Но аппарат Белого дома отправит документ на доработку, т.к. он не отвечает идее удвоения ВВП. Достанется и главе Центробанка Сергею Игнатьеву. С точки зрения правительства в подготовленном ЦБ проекте основных направлений денежно-кредитной политики содержится неоправданно высокий прогноз мировых цен на нефть.
Чиновники белодомовского аппарата, готовившие документы к заседанию, были удивлены расхождениями в прогнозах Минэкономразвития и ЦБ. Сценарии развития экономики, которые содержатся в основных направлениях денежно-кредитной политики, обычно повторяют оценки Минэкономразвития. На этот раз эксперты Банка России решили отличиться. Третий вариант их экономического прогноза на 2005 год, который в правительстве в шутку называют сверхоптимистичным, исходит из среднегодовой цены на российскую нефть $31 за баррель. У ведомства Грефа сверхоптимистичный сценарий основан на цене барреля в $28. "За последние два месяца взгляды министерств и ведомств на показатель сильно изменились: с $22,5 за баррель у Минэкономразвития до $31 у Центробанка. Это говорит о неустойчивости подходов", - заметил представитель аппарата правительства.
Третий сценарий появился у Минэкономразвития буквально на этой неделе и был принят правительством как основной. До этого кабинет рассматривал прогнозы на 2005 год, построенные на цене нефти в $22,5 и $26 за баррель. Однако заложенные даже в сверхоптимистичном сценарии темпы роста ВВП - 6,3% - недостаточны для достижения основной цели экономической политики - удвоения валового продукта к 2010 году. Необходимы темпы роста экономики в 7,2-7,3%.
Источник в аппарате Белого дома сообщил, что по итогам заседания прогноз Минэкономразвития отправят на доработку, а главам всех министерств будет поручено подготовить конкретные предложения по удвоению ВВП. "Материалы Минэкономразвития исходят их того, что жизнь такова, какова она есть, и не предлагают никаких мер по ускорению экономического роста", - заявил чиновник. К 23 августа - в этот день правительство обсуждает проект бюджета на 2005 год - Минэкономразвития помимо прогноза ВВП должно пересмотреть показатели роста тарифов на газ и уточнить темпы инфляции.
Но и Центробанк, заложив в свой сценарий фантастические прогнозы нефтяных цен, не приблизился к исполнению путинского поручения. При цене нефти в $31 российский ВВП увеличится в 2005 году не более чем на 6,5%. Такая несущественная разница, отмечают в правительстве, еще раз показывает, что нефтяной экспорт не может больше служить основой экономического роста.
Направления денежно-кредитной политики Сергея Игнатьева будут отправлены на доработку вслед за макроэкономическим прогнозом Германа Грефа. Ожидания ЦБ в отношении мировых цен на нефть в Белом доме считают нереалистичными, но главное - они противоречат правительственному прогнозу. К 23 августа банку придется скорректировать свой третий, сверхоптимистичный сценарий, взяв за образчик расчеты Минэкономразвития. Помимо цен на нефть Минэкономразвития и ЦБ разошлись в оценках таких важных показателей, как инфляция, рост доходов населения и валютный курс. Минэкономразвития ожидает, что в 2005 году за доллар будут давать 30 рублей, ЦБ настаивает на 29,5 рубля за доллар. Отдельное порицание вынесено Центробанку за то, что в основных направлениях не написано про переход на конвертируемый рубль, о чем неоднократно говорил президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003