"Сибирьтелеком" консолидирует сотовые активы

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сибирский оператор сотовой связи "Енисейтелеком", принадлежащий электросвязи "Сибирьтелеком", объявил об объединении с оператором сотовой связи Хакасии - компанией "Саянтелеком".

Реорганизация двух компаний произойдет в рамках создания "Сибирьтелекомом" единого сотового оператора на территории Сибири. Основным акционером "Саянтелекома" является "Енисейтелеком", у которого после объединения появится новый филиал на базе "Саянтелеком". "Объединение с "Саянтелекомом" является одним из первых шагов в решении стратегической задачи по консолидации сотового бизнеса в рамках Сибирского Федерального округа", - сказал гендиректор "Енисейтелеком" Сергей Иванов. По его словам, объединение двух компаний позволит увеличить лицензионную территорию оказываемых услуг связи и продолжить интенсивное развитие сети.

В качестве основного поставщика оборудования "Саянтелеком" уже выбрал шведскую компанию Ericsson. Все инфраструктурное оборудование, на котором с января 2002 г. работала сеть "Саянтелеком", будет заменено на оборудование Ericsson. Как заявил репортеру ComNews.ru источник, близкий к сделке, старая сеть "Саянтелекома" работала на оборудовании Nortel.

На сегодняшний день Ericsson уже завершил замену коммутатора и контроллера базовых станций у "Саянтелекома". Новый коммутатор обеспечит основу для дальнейшего расширения сети "Саянтелеком" - на сегодняшний день его емкость рассчитана на 50 тыс. абонентов, а при росте сети возможно дополнительное увеличение до 100 тыс. абонентов. В июне 2004 г. количество абонентов "Саянтелекома" достигло 8,8 тыс. человек. До конца 2004 г. в сети "Енисейтелеком-Саянтелеком" будет установлено 20 базовых станции производства Ericsson, которые сменят все станции, создававшие покрытие сети до этого момента. Развитие сети будет поддерживаться центром технической поддержки Ericsson в Красноярске.

Ericsson является основным поставщиком телекоммуникационного оборудования для сети "Енисейтелеком" уже 3 года. История сотрудничества оператора с производителем началась в 1998 г. с поставки первой в регионе сети сотовой связи аналогового стандарта NMT-450. "Мы видим большие перспективы развития сотовой связи в Хакасии и очень благодарны компаниям "Енисейтелеком" и "Саянтелеком" за выбор Ericsson в качестве поставщика оборудования для качественно нового этапа развития сети, - отметил президент Ericsson в России Эдди Оман.

В Сибирский федеральный округ входит 16 субъектов. Сотовый GSM-бизнес "Сибирьтелекома" сейчас представлен лишь в некоторых из них. Компания владеет тремя 100%-ми "дочками", работающими в стандарте GSM: ЗАО "Енисейтелеком" (Красноярский край), ЗАО "Байкалвестком" (Иркутская область) и ЗАО "Сотовый телефон Кузбасса Джи Эс Эм" (Кемеровская область). Кроме того, электросвязь имеет 65%-ю долю в ЗАО "Саянтелеком" (республика Хакасия) и присутствует в Бурятии через структурное подразделение своего местного филиала - "Улан-Удэнские сотовые сети". В планах "Сибирьтелекома" в ближайшие 4 года направить на развитие GSM-бизнеса не менее $200 млн, из которых $60 млн будет вложено в 2004 г. К 2006 г. "Сибирьтелеком" рассчитывает увеличить собственную долю на сибирском рынке сотовой связи до 25%.



ЗАО "Енисейтелеком" – региональный оператор на красноярском рынке сотовой связи. Компания создана в апреле 1997 г. Акционером ЗАО "Енисейтелеком" является ОАО "Сибирьтелеком".

ЗАО "Саянтелеком" - региональный оператор сотовой связи стандарта GSM-900 в республике Хакасия. Созданная 18 февраля 2000 г. компания "Саянтелеком" была учреждена одним из предприятий алюминиевой промышленности республики Хакасия "Саянским алюминиевым заводом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 871
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003