Новый глава СЗТ предопределен

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не успев получить портфель первого заместителя генерального директора ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), Владимир Акулич стал и.о. гендиректора этой компании. Теперь уже мало кто сомневается в том, что именно Акулич станет новым генеральным директором СЗТ вместо ушедшего с этого поста неделю назад Сергея Кузнецова.

О назначении Владимира Акулича первым замгендиректора СЗТ ComNews.ru сообщил вчера (см. новость от 18 августа 2004 г.). Вчера же в беседе с репортером ComNews.ru Владимир Акулич сообщил, что одновременно стал исполнять обязанности главы СЗТ. Таким образом, он потеснил Владимира Шумейко – другого первого замгендиректора СЗТ, который стал и.о. гендиректора после отставки Кузнецова (см. новость ComNews.ru от 12 августа 2004 г.). До осени 2003 г. Владимир Шумейко был первым заместителем регионального директора "Электросвязи" республика Карелия — петрозаводского филиала СЗТ. В СЗТ он пришел в составе новой команды, которую создал Сергей Кузнецов.

Инициативный Кузнецов за неполный год работы развернул в СЗТ бурную деятельность. Человек команды, он полностью обновил верхушку компании, после чего начал масштабную реорганизацию сети и бизнеса Северо-Западного телефонного монополиста. О своих шагах и планах он подробно рассказал в интервью сайту ComNews.ru в мае 2004 г. (см. интервью на ComNews.ru от 3 июня 2004 г.). Например, в Петербурге он задумал полностью изменить систему предоставления услуг, перейти от действующего сегодня территориального принципа к функциональному. Целью этих действий является уход от архаичной привязки абонента к районному телефонному узлу. Идея Кузнецова состояла в открытии сети центров комплексного обслуживания по всему городу, чтобы абонент мог прийти в тот центр, в который ему удобнее, независимо от местожительства. Услуги в центрах обслуживания должны предоставляться по принципу one-stop-shopping: в одном окне клиент сможет заказать желаемый набор услуг, получить справки или совершить платеж. Для перехода к системе one-stop-shopping и отмены привязки абонента к районному узлу связи Кузнецов предложил вместо существующих сегодня у СЗТ в Петербурге двухсот коммутаторов (емкостью 10-20 тыс. номеров каждый) установить 10-15 крупных цифровых АТС — емкостью по 150-200 тыс. номеров. Такая схема позволит гибко перераспределять номерную емкость, и абонент СЗТ сможет сохранять свой номер даже при переезде с одного конца города на другой. СЗТ уже выбрала и поставщиков таких крупных коммутаторов — ими стали NEC и Siemens.

Сразу несколько источников в СЗТ в один голос говорят, что Акулич назначен с подачи гендиректора "Связьинвеста" Валерия Яшина и что он один из немногих, кто сможет продолжить "дело Кузнецова". В активе Акулича – руководство тремя большими телекоммуникационными проектами. Во-первых, под его началом в 1992-1998 гг. строилась сеть компании "ПетерСтар" — и по сей день крупнейшего альтернативного оператора Петербурга. В 1998-2000 гг. Акулич стал одним из идеологов проекта создания в Петербурге цифровой транзитной сети, который с 2000 г. воплотился в отдельную компанию "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ). Правда, после этого у Акулича случился разлад с командой "питерских связистов", и в течение нескольких лет он занимал не самые значимые посты. Возвращение Акулича в большой бизнес состоялось в первой половине 2003 г., когда под его началом связисты Петербурга успешно обеспечили телекоммуникациями все мероприятия, связанные с 300-летием города (см. новость ComNews.ru от 22 мая 2003 г. Связь всем миром). В последний год Акулич занимался в большей степени сотовым бизнесом, являясь председателем совета директоров ЗАО "Скай Линк" — российского оператора сотовой сети CDMA-450. Кроме того, он являлся вице-президентом ООО "Объединенная компания "ГРОС".

В беседе с репортером ComNews.ru Владимир Акулич сообщил, что в связи с назначением в СЗТ однозначно уходит из ГРОСа. При этом он пока сохраняет пост в совете директоров "Скай Линка", но замечает, что в дальнейшем это зависит он воли акционеров этой компании. Помимо "Скай Линка", Акулич входит в советы директоров ОАО "Телекоминвест", ОАО "Московская городская телефонная сеть", ОАО "СЗТ", ЗАО "Дельта Телеком", ОАО "Московская сотовая связь" и ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003