Петр Семашко избран председателем Межправительственного совета стран СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

Пятница, 14 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 по 13 декабря 2007 г прошло VII заседании Межправительственного совета стран СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, об этом сообщили в Минприроды РФ.


В заседании участвовали руководители органов государственной власти по управлению лесами республик Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдова, Российской Федерации, представители министерства промышленности и энергетики РФ и Федерации профсоюзов лесных отраслей СНГ.


По словам заместителя руководителя Рослесхоза Бориса Большакова, в настоящее время на совет возложена высокая ответственность по укреплению взаимодействия и расширению интеграционных связей стран СНГ: "Площадь лесов содружества превышает 930 млн га (в том числе 886 млн га – в Российской Федерации), что составляет более 1/4 всех лесов мира. Это огромные ресурсы, их эффективное использование должно стать важной составляющей устойчивого социально-экономического развития для всех стран СНГ".


На заседании совета в соответствии с принципом ротации новым председателем совета был избран министр лесного хозяйства Республики Белоруссия Петр Семашко. Ранее (в 2004-2007 гг) пост председателя занимал Большаков.


Валерий Рощупкин подчеркнул, что во всех странах СНГ на сегодняшний день наблюдаются активные структурные преобразования в лесном секторе экономики: произошла децентрализация управления лесными ресурсами, принят новый лесной кодекс, призванный усовершенствовать арендные отношения и улучшить качество ведения лесного хозяйства. Такие изменения невозможно реализовать без обмена опытом и профессиональных консультаций между государствами по проблемам лесного комплекса.

"Россия имеет огромный потенциал лесопользования. Ежегодный прирост деловой древесины составляет более 500 млн м куб. Однако расчетная лесосека осваивается всего на 22-24%. Для интенсивного роста лесопромышленного производства, который способен достичь трехкратных масштабов, объем лесозаготовок необходимо как минимум удвоить. В России есть резерв, как для освоения, так и для переработки лесных ресурсов. И, прежде всего, мы приглашаем на этот рынок наших ближайших соседей", - заявил Рощупкин.


Участники заседания пришли к соглашению о повышении инвестиционной активности в едином пространстве СНГ. В качестве основного инструмента для развития лесного комплекса был признан порядок подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (утвержден постановлением правительства РФ от 30 июня 2007 г), призванный привлечь в глубокую переработку древесины как российский, так и зарубежный капитал. При этом члены совета подчеркнули, что размещение производственных сил необходимо увязывать с наличием сырьевых ресурсов и перспективным ростом потреблением конечной продукции в России и странах ближнего зарубежья.


Члены совета обменялись мнениями по проблеме организации эффективной охраны и защиты лесов. совет одобрил положительный опыт России и Казахстана по совместной охране и защите лесного фонда на территории Алтайского края, республики Алтай, Восточно-Казахстанской и Павлодарской обл. В 2008 г аналогичную работу планируется начать на территории Смоленской и Брянской обл, граничащих с Белоруссией.


Кроме того, участники заседания обсудили проблему нелегального оборота лесной продукции, который наносит ущерб бюджету, экологии и имиджу лесного комплекса стран содружества. Представители Рослесхоза выразили готовность поделиться со странами ближнего зарубежья положительным опытом по созданию системы дистанционного мониторинга за организацией лесопользования. Применяемые технологии резко повышают объективность и достоверность контроля заготовки древесины на главном этапе контроля – лесосеке, дают возможность в полном объеме представлять к взысканию с нарушителей лесного законодательства сумм неустоек и ущерба, причиненного лесному хозяйству.


Межправительственный совет стран СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству образован в 1998 г, однако активную работу начал только в 2004 г по инициативе Российской Федерации - после образования Рослесхоза как самостоятельного органа государственной власти и последовавшей за этим активизацией международной деятельности России в области лесного хозяйства. В своей работе Совет руководствуется Концепцией дальнейшего развития стран СНГ, в частности, в сфере завершения формирования зоны свободной торговли (с отменой действующих ограничений по импорту и экспорту продукции), согласованию позиций по использованию энергетических ресурсов, дальнейшему развитию общего образовательного, научного и информационного пространств, укреплению взаимодействия в экологической сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31