"Газпром" и "Роснефть": совместных планов громадьё

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча и.о. председателя Правления Александра Ананенкова и вице-президента ОАО "НК "Роснефть" Сергея Алексеева, сообщила вечером пресс-служба "Газпрома".

Стороны обсудили вопросы реализации двустороннего соглашения, которое предусматривает объединение усилий компаний в освоении крупных месторождений нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Печорского и Баренцева морей.

Речь также шла о ходе строительства на ПО "Севмашпредприятие" (г. Северодвинск) морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" и перспективах освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Александр Ананенков и Сергей Алексеев обсудили совместные планы по развитию нефтегазодобычи в рамках созданного в конце прошлого года консорциума для комплексного освоения ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В частности, были рассмотрены возможные варианты сотрудничества "Газпрома" и "Роснефти" по разработке газовых месторождений шельфа о. Сахалин.

4 октября 2001 года было подписано двустороннее соглашение между ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть", которое предусматривает совместное освоение Харампурского нефтегазоконденсатного, Вынгаяхинского газонефтяного, Еты-Пуровского нефтегазового, Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений.

Для реализации договоренностей дочерними предприятиями "Газпрома" и "Роснефти" - ЗАО "Росшельф" и ОАО "НК "Роснефть-Пурнефтегаз" в 2002 году было создано совместное предприятие - ЗАО "Севморнефтегаз".

В настоящее время для освоения Приразломного месторождения ведется строительство морской ледостойкой платформы. Завершить работы планируется в 2004 году. Начало добычи нефти по проекту освоения Приразломного месторождения планируется в 2005 году.

24 декабря 2003 года ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" подписали Соглашение о консорциуме, в рамках которого стороны договорились объединить усилия по освоению месторождений нефти и газа, разработке схемы и созданию единой системы газоснабжения потребителей Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003