"Татнефть" не принимает участие в собрании акционеров "Укртатнафты"

Пятница, 14 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российские акционеры АО "Укртатнафта", одним из которых является ОАО "Татнефть" воздержатся от участия в собрании 17 декабря, говорится в сообщении "Татнефти". передает РИА "Новости".

"ОАО "Татнефть" официально опровергает сведения, распространенные накануне рядом СМИ о том, что представители российских акционеров планируют принять участие в собрании акционеров АО "Укртатнафта", назначенном на 17 декабря", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что российские акционеры "Укртатнафты" воздержатся от участия в объявленном собрании по тем же причинам, по которым они не принимали участия в собрании 15 ноября.

"Акционеры считают невозможным принимать участие в собрании акционеров, когда ситуация на предприятии находится вне правового поля: предприятие захвачено на основании сомнительных судебных решений, на основании таких же сомнительных решений его акции перераспределены, реестр компании находится в руках незаконного регистратора, поставленное ОАО "Татнефть" нефтяное сырье на сумму 455 миллионов долларов присвоено и не оплачено, за счет чего совершаются сделки по закупке нефти у третьих лиц по завышенной стоимости", - подчеркивается в сообщении.

"Татнефть" считает необходимым восстановить законное руководство предприятием, предложенное украинской стороной и избранного всеми акционерами предприятия на последнем собрании акционеров, состоявшимся 25 октября 2006 года. "Российские акционеры рассматривают такое восстановление не как отвечающее интересам какой-либо стороны в данном конфликте, а как сигнал того, что ситуация возвращена в правовое поле, и предприятие может управляться его законными акционерами с использованием законных способов управления", - говорится в пресс-релизе.

"Татнефть" констатирует, что ситуация не меняется уже в течение двух месяцев и вряд ли нормализуется в ближайшее время. связи с этим компания приняло решение о необходимости обращения в международные суды и в пятницу, 14 декабря, направила официальные письма о начале досудебной процедуры, предшествующей подаче исков.

19 октября пост главы предприятия занял бывший председатель правления Павел Овчаренко, назначение которого оспаривается. "Татнефть" сообщила, что в связи с конфликтом на предприятии вынуждена приостановить поставки нефти на НПЗ. По словам руководителей завода, сейчас НПЗ находится в критическом состоянии из-за сокращения поставок нефти.

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. В 1999 году в состав его акционеров были введены две иностранные компании AmRuz и Sea Group, связанные с менеджментом "Татнефти". Украинская сторона пыталась вернуть под свой контроль 18,3% акций "Укртатнафты" в течение нескольких лет, однако в мае 2006 года Верховный суд Украины признал AmRuz и Sea Group законными владельцами этих спорных акций.

Тем не менее, в начале июля нынешнего года регистратор "Укртатнафты" списал со счетов номинального держателя, представляющего интересы татарстанских акционеров (банка "ИНГ Банк Украина"), спорные 18,3% акций в пользу госкомпании "Нафтогаз Украины". В результате "Нафтогаз" консолидировал 61,3% акций "Укртатнафты" (ранее - 43%).

Списание этого пакета в пользу украинской стороны вызвало протест акционеров из Татарстана, которым он давал контроль над украинским предприятием. На сегодня около 28,8% акций "Укртатнафты" принадлежит министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО "Татнефть"), 8,6% - самой "Татнефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1270
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003