Минфин России подготовил порядок расчетов по нефтегазовым доходам бюджета

Пятница, 14 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин России подготовил проект порядка формирования нефтегазовых доходов государства и тем самым практически завершил подготовку проектов документов правительства, связанных с формированием на базе стабфонда резервного фонда и фонда национального благосостояния, сообщил РИА "Новости" замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина Петр Казакевич.
"Минфин подготовил проект о порядке проведения расчетов и перечисления средств в связи с формированием и использованием нефтегазовых доходов федерального бюджета, нефтегазового трансферта, средств резервного фонда и фонда национального благосостояния", - сказал он.
По словам П.Казакевича, этот документ уже согласован с заинтересованными ведомствами и в ближайшее время может быть утвержден правительством. В соответствие с бюджетным кодексом, расчеты и перечисление средств будет осуществлять Минфин в соответствии с определенным правительством порядком.
Тем самым Минфин фактически завершил подготовку всех документов, связанных с новым порядком распределения нефтегазовых доходов, подтвердил замглавы департамента. Он объяснил, что Минфину осталось по линии правительства согласовать проект инвестирования средств фонда национального благосостояния. "Остальные документы - это по большей части внутренние приказы министерства", - добавил П.Казакевич.
С 1 января 2008 года вступает в силу новая редакция Бюджетного кодекса РФ. Она предусматривает формирование с 1 февраля на базе стабфонда резервного фонда (для обеспечения расходов федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть) и фонда национального благосостояния (для решения проблем пенсионной системы).
Фактически доходы нефтегазового сектора будут распределяться по трем направлениям: в федеральный бюджет (нефтегазовый трансферт в объеме 3,7% ВВП), в резервный фонд (10% ВВП) и в фонд национального благосостояния (все, что останется после наполнения резервного фонда и нефтегазового трансферта).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003