Россияне залезают в долги

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне все больше одалживают денег у Запада, а Запад вскоре может задуматься, стоит ли деньги давать…
Сегодня Федеральная служба государственной статистики (Роскомстат) в очередной раз порадовала сограждан. Оказывается, в первом полугодии 2004 г. в экономику России поступило на 49,9% иностранных инвестиций больше, чем за аналогичный период 2003 г., – 18,893 млрд долл. Правда, столь громкие цифры преимущественно свидетельствуют всего лишь о том, что отечественным компаниям выдают много западных кредитов. А прямые инвестиции составили всего 3,427 млрд долл., и эту цифру аналитики считают смешной для России. Для сравнения: прямые инвестиции в Чехию (с населением в 12 раз меньше российского) только в первом квартале 2004 г. составили 1 млрд евро.
Вообще, оглашенная Роскомстатом сегодня информация, строго говоря, не отражает самые последние тенденции. "Ведь иностранные инвестиции не делаются "вдруг", потенциальные инвесторы задолго до непосредственного вложения денег тщательно изучают конъюнктуру рынка и финансовое положение определенной компании. Так что сегодняшняя статистика отражает процессы, которые начались уже давно", – считает эксперт Бюро экономического анализа Евгения Яковлева. Так что, может статься, появившиеся в последнее время разговоры о том, что инвестиционная привлекательность России снижается, не так уж беспочвенны. "Дело ЮКОСа еще может дать свои плоды в будущем", – считает Евгения Яковлева.
Согласно планам правительства, объем инвестиций в российскую экономику к 2010 году по сравнению с 2002 годом должен удвоиться и составить примерно 20 млрд долл. Учитывая, что, согласно сегодняшним данным, за первое полугодие 2004 г. в российскую экономику поступило 18,893 млрд "иностранных" долларов, намерения государства могут осуществиться даже раньше запланированного срока. Но все-таки здесь важно не только количество долларов, сколько цели, на которые они выделяются. Все-таки о реальном росте инвестиционного климата державы свидетельствуют в первую очередь прямые инвестиции, то есть долгосрочные вложения в национальные предприятия. Между тем инвесторы из разных стран воспринимают российский рынок совершенно по-разному.
"В принципе мы заинтересованы в том, чтобы попытаться сделать что-то, но мы будем очень, очень осторожны, а кроме того, мы теперь определенно намерены ограничить наше финансовое присутствие в России", – сообщил недавно директор французской нефтегазовой компании Total Робер Кастань, оставив все же маленькую надежду для российской "нефтянки". Но госпакет акций "ЛУКОЙЛа" покупать не захотел и о весенних планах приобрести пакет "Сибнефти" забыл. Не достались России и 25 млрд долл., которые Chevron Texaco хотела предложить за 40% пакет акций "ЮкосСибнефти".
Французская Total "ЛУКОЙЛ" покупать не хочет, а американская ConocoPhillips очень даже не против и, говорят, ведет об этом переговоры с российским правительством, не дождавшись аукциона. Немецкая же Siemens, хоть и получила от ФАС запрос на дополнительную информацию, не отказалась от покупки контрольного пакета акций концерна "Силовые машины". Эта сделка может обойтись компании в 150-200 млн долл.
Многие эксперты считают, что "дело ЮКОСа", банковский кризис, недавнее падение фондового рынка вряд ли станут приманкой для зарубежных бизнесменов. Запад пугает, считают эксперты, не только ситуация с ЮКОСом, но и всплывшие на "юкосовской" волне воспоминаний об отмене отечественными властями результатов сахалинского тендера, который в 1993 г. выиграла компания Exxon Mobil Corp., о претензиях к руководству ТНК-ВР, которое обвинили в нефтяном шпионаже.
Но все же еще не заросла инвестиционная тропа в Россию, считают аналитики. "Конечно, три миллиарда прямых инвестиций для России – это капля в море. Возможно, что темпы роста иностранных вложений в российскую экономику станут расти чуть медленнее, но 15-20% – это все же реальный показатель", – сказал RBC daily эксперт компании "Файнэншл Бридж" Станислав Клещев.
О том, что привлечение зарубежных капиталов идет более чем интенсивно, свидетельствует и тот факт, что в российском фонде "Институт прямых инвестиций" RBC daily отказались прокомментировать сегодняшнюю статистику. "Наши специалисты в ближайшее время вряд ли смогут вам помочь, у нас очень много работы", – сказали там.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003