Доллар споткнулся

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Период роста американского доллара по отношению к рублю оказался недолгим. Забравшись на прошлой неделе на высоту 29.27 рубля, он снова начал дешеветь. К сегодняшнему дню опустился на 6 копеек. Зато резко прибавил евро, снова преодолев отметку 36 рублей (его сегодняшний курс 36.11 рубля). Причина в том, что с рынка ушел Центробанк, который в последнее время всеми силами удерживал рубль от подорожания. Надолго ли - пока не ясно.
Курс рубля по отношению к доллару в основном зависит от цен на нефть и соответственно от притока в Россию нефтедолларов. Пока цены остаются на высоком уровне, рубль укрепляется, а значит, снижается инфляция. Но перед правительством и ЦБ стоят две противоположные задачи: с одной стороны, правительство пообещало, что годовая инфляция не превысит 10%, а с другой - что рубль по отношению к доллару подорожает не более чем на 7%.
Учитывая, что в августе и сентябре ожидается отсутствие инфляции, власти решили "придержать" рост рубля. Именно поэтому до недавнего времени Центробанк специально поддерживал доллар.
Однако начиная с прошлого четверга курс доллара снова падает. Сегодня он составил 29.21 рубля, хотя еще неделю назад был на 6 копеек выше. Зато прибавил в цене евро. В начале недели он "пробил" отметку 36 рублей. Кстати, на мировых рынках евро также подрос в цене. Произошло это из-за негативных слухов о состоянии экономики США. Но специалисты не советуют населению спешить покупать евро. После такого резкого прыжка вверх они ожидают от евро нового отката.
Что же касается доллара, то аналитики не считают, что ЦБ "бросил" его. Начальник конъюнктурно-аналитического управления Росбанка Владимир Пантюшин убежден, что сейчас наблюдается коррекция курса доллара к рублю после слишком сильного роста на прошлой неделе. "Я не думаю, что Центробанк перестал поддерживать курс доллара, - рассказал Пантюшин. - Просто снизил интервенцию, предоставив рынку возможность свободно торговаться. Судя по всему, ЦБ пользуется возможностью ограничить рост рублевой наличности. Иначе, учитывая, что в оставшееся до конца года время лишняя ликвидность попадет на потребительский рынок, ориентир правительства на 10-процентный уровень инфляции будет сложно выдержать". "Сейчас наступил период выплаты в бюджет налоговых платежей, поэтому банки стараются придержать имеющиеся у них рубли и активно продают иностранную валюту. А раз коммерческие банки не покупают валюту, то и Центробанк предпочел временно уйти с рынка. Это и отразилось сразу на росте рубля", - добавляет старший аналитик ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. При этом, по его словам, в такое время спрос на валюту падает всегда, и уже к концу недели, скорее всего, вернется на прежний уровень.
Говоря же о ближайшем будущем, эксперты уверены, что уже на следующей неделе доллар снова начнет дорожать. "Я думаю, можно ожидать колебаний курса в пределах 29-30 рублей за доллар", - говорит Тихомиров. А за август-сентябрь Банк России доведет курс доллара до 29.50 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003