Sap поможет "Волжской ТГК" управлять финансово-хозяйственной деятельностью

Четверг, 13 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Волжская территориальная генерирующая компания", вторая по величине уставной мощности ТГК в РФ, российская консалтинговая компания России OXS (ГК "Оптима") и компания SAP объявили об успешном завершении первого этапа реализации крупнейшей в энергетической отрасли информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Созданная система сегодня охватывает 10 основных функциональных областей деятельности "Волжской ТГК" и объединяет 4 организационные единицы территориально-распределенного холдинга. Этап завершен с точным соблюдением заявленных объемов и сроков.

Проект по реализации ЕИСУ финансово-хозяйственной деятельностью "Волжской ТГК" на основе решений для управления бизнесом предприятия SAP AG является уникальным для энергетической отрасли России по совокупности трех показателей: объему внедряемой функциональности, масштабу территориальной распределенности и надежности созданной системы. Система реализована на основе решений SAP ERP 2005 и SAP BI 7.0 и охватывает основные направления финансово-хозяйственной деятельности "Волжской ТГК". Среди них – управление материальными потоками, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, бухгалтерский и налоговый учет, учет основных средств, управление инвестиционной деятельностью, контроль исполнения бюджетов, управленческий учет, аналитическая отчетность и т.д.

В то же время, в рамках проекта компанией OXS для "Волжской ТГК" создана методология управления нормативно-справочной информацией (НСИ) и сформирован первоначальный объем НСИ. Методология обеспечивает интеграцию справочников и классификаторов в ЕИСУП и унифицирует подходы к систематизации, поддержке и развитию справочных данных.

Для реализации проекта в "Волжской ТГК" было создано специальное подразделение "Центр разработки и внедрения" (ЦРВ), обеспечившее высокий уровень сотрудничества экспертов OXS и специалистов "Волжской ТГК". Ключевыми задачами этого подразделения, находящегося в прямом подчинении директора по стратегическому развитию Дмитрия Сергиенко, являются методологическая проработка, оптимизация и унификация бизнес-процессов компании. Также специалисты ЦРВ принимали участие в настройке и тестировании системы, обучении и сопровождении конечных пользователей.

"Создание такого подразделения, как "Центр разработки и внедрения" – инновационная практика для энергетической отрасли России", – отметил Дмитрий Сипенятов, менеджер программы проектов в "Волжской ТГК" со стороны OXS, добавив, что совместная работа консультантов OXS и специалистов ЦРВ, а также активное вовлечение бизнес-экспертов "Волжской ТГК" в проект стали важным фактором успешности создания информационной системы управления "Волжской ТГК".

Ввод системы в промышленную эксплуатацию в 6 филиалах "Волжской ТГК" запланирован на 1 января 2008 г.

Дальнейшее развитие созданной системы также предусматривает расширение функциональности созданной системы в области управления бюджетным процессом, управления закупками и продажами электро- и теплоэнергии, развития информационно-аналитической системы и т.д. Начало промышленной эксплуатации единой системы управления финансово-хозяйственной деятельностью "Волжской ТГК" в полном объеме намечено на 1 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003