В Псковской области разрабатывается проект по использованию биоэнергии в качестве альтернативного источника топлива

Четверг, 13 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект по использованию биоэнергии в качестве альтернативного источника топлива разрабатывается Агентством регионального развития Псковской области.

 

Как сообщил директор Агентства Николай Затешилов, глава Стругокрасненского района Александр Волков выразил искреннюю заинтересованность в реализации данного проекта на базе одного из предприятий района.

 

Проект предполагает использование отходов пиления, в том числе и опилок, в качестве биотоплива. Планируется, что в проекте примут участие двое партнеров: Стругокрасненский район Псковской области и округ Остергетланд из Швеции. "В Стругокрасненском районе сложилась хорошая традиция, там уже реализовано несколько проектов. Также район обладает прекрасным потенциалом, в том числе и лесным. Они заинтересованы в том, чтобы развивать источники альтернативного топлива", - пояснил Николай Затешилов и отметил, что шведский опыт по внедрению технологии изготовления топливных гранул из прессованных отходов древесины (пеллеты), которому уже не один десяток лет, будет весьма кстати.

 

"Мы постараемся внедрить шведскую технологию в качестве пилотного проекта на базе одного из предприятий в Стругокрасненском районе, - отметил Николай Затешилов. - В идеале возможно распространение данной технологии на весь регион".

 

Проект будет финансироваться шведской стороной, в начале следующего года пройдет несколько мероприятий по изучению технологии изготовления пеллет и по подготовке специалистов.

 

Между тем, исполнительный директор Конфедерации ЛПК Северо-Запада Денис Соколов в интервью журналу "ЛесПромИнформ" (№9, 2007 г.) выразил свои опасения по поводу излишнего оптимизма при строительстве пеллетных заводов. Денис Соколов считает, что к инвестированию в пеллетное производство подталкивают зарубежные компании, заинтересованные в продаже оборудования и технологий, в то время как российские предприятия не имеют достоверной информации о рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003