Телевизионный проект Intel откладывается

Среда, 18 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Intel не сможет реализовать в этом году масштабный проект, предусматривавший создание новой технологии для производства жидкокристаллических панелей. Неожиданной форой могут воспользоваться основные конкуренты Intel — компании AMD и Texas Instruments, чьи разработки осуществляются точно в срок.

Свои новые устройства на основе технологии LCOS (жидкие кристаллы на кремнии) Intel анонсировала в январе, на выставке потребительской электроники. По словам президента Intel Пола Отеллини, эти новинки способны изменить весь характер современного рынка крупнопанельных телевизоров (с диагональю от 89 см). Тогда же, в январе, был обозначен срок появления первых телевизоров на базе LCOS-чипов — к концу нынешнего года. Проект, призванный вдвое сократить себестоимость ЖК-экранов с большой диагональю, должен был усилить позиции Intel в ее конкурентной борьбе с другим производителем микросхем, Texas Instruments.

Теперь стало известно, что анонсированный срок соблюсти не удастся. Лора Андерсон, представительница Intel, сообщила, что корпорация по-прежнему уделяет этому направлению пристальное внимание, но новые сроки назвать отказалась.

Аналитики отмечают, что данная задержка — уже не первый сбой в производственной стратегии ведущего мирового производителя процессоров. В этом году Intel пришлось отложить официальный запуск ряда новых высокопроизводительных чипов, а отзыв из продажи дефектных чипсетов (наборов системных микросхем) Grantsdale обошелся Intel в $38 млн.

Недочетами Intel спешит воспользоваться ее главный конкурент на рынке микропроцессоров — AMD. Эта компания успешно переводит свое производство чипов на прогрессивную технологию, обеспечивающую размеры элементов 90 нанометров. Во вторник AMD объявила о начале поставок нового высокопроизводительного процессора Athlon 64 для портативных компьютеров, выпущенного по нормам 90 нм.

Что касается рынка контроллеров для ЖК-панелей, то лидером здесь остается другой конкурент Intel, американская корпорация Texas Instruments. Ее контроллеры базируются на схеме, использующей миниатюрные подвижные отражающие элементы. LCOS-технология Intel основана на другом принципе — размещении жидких кристаллов на транзисторах. Как утверждают разработчики, именно LCOS позволит резко снизить цены на ЖК-продукты.

Ричард Догерти, аналитик из Envisioneering Group, полагает, что Intel намерена сосредоточить свои усилия на сегменте ЖК-панелей с высоким разрешением (2 млн пикселов), тогда как позиции Texas Instruments особенно сильны в сегменте устройств с меньшим разрешением (1 млн пикселов).

Собственная технология производства ЖК-панелей с разрешением 2 млн пикселов имеется и у японской Sony — телевизоры, использующие эту технологию, стоят порядка $25 000. По мнению Догерти, планы Intel предусматривают выпуск аналогичных моделей по цене в пределах $2000. Аналитик считает, что Intel сможет показать такой телевизор на следующем шоу CES в январе 2005 г. (Использованы материалы WSJ и FT.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1763
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003