Запуск новых технологических установок на ЗАО "Крымский ТИТАН"

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ЗАО "Крымский ТИТАН" разработана и реализуется комплексная инвестиционная программа развития на 2006-2010 годы, которая предусматривает увеличение мощности производства диоксида титана с 80 тыс. тонн в год (проектная мощность предприятия на сегодняшний день) до 120 тыс. тон в год. В рамках реконструкции и технического перевооружения предприятия 4 декабря был осуществлен запуск трех новых технологических объектов: двух автоматических мембранных пресс-фильтров (размещение - участок контрольной фильтрации цеха "Титан-2"), установки подогрева обессоленной воды для производства двуокиси титана (котельный цех), установки осушивания железного купороса (цех КСКиЦП).

"Запуск данного комплекса технологических установок - это требование времени, новых европейских и мировых стандартов. На сегодня решить задачу технического перевооружения, наращивания объемов производства при значительном улучшении качественных характеристик, уменьшении вредного воздействия на окружающую среду и снижении энергетических затрат без таких значимых объектов просто невозможно", - подчеркнул технический директор предприятия В.В. Калмыков.

Честь открывать череду запусков получили два новых автоматических мембранных пресс-фильтра AEHISM 1520 (общая фильтрующая поверхность - по 592 м2 каждый) со вспомогательным оборудованием на участке контрольной фильтрации цеха "Титан-2". Впервые на предприятии установлено современное оборудование такого класса. Предыдущие пресс-фильтры были отжимочными, они позволяли только удалять влагу из продукта, тогда как два новых контрольных пресс-фильтра позволяют осуществлять помывку финишной пасты от водорастворимых остатков. К тому же их запуск в эксплуатацию позволил увеличить мощность контрольной фильтрации цеха "Титан-2" до 60 тыс. тонн в год в пересчете на готовый продукт и снизить расход химически очищенной воды с 10 м3 на тонну до 6 м3 на тонну, не снижая при этом качества выпускаемой продукции.

Общие затраты по вводу в эксплуатацию объекта составили порядка 29,7 млн гривен, в том числе на оборудование - 14,3 млн гривен. Окупаемость нового оборудования при условии наращивания производственных мощностей оставит 3,5 - 4 года.

Следующий значимый объект - установка подогрева обессоленной воды для производства двуокиси титана, смонтированная и запущенная в эксплуатацию в котельном цехе предприятия. Запуск данной установки обусловлен введением в эксплуатацию пресс-фильтров на участке белой фильтрации цеха "Титан-1" и требованиями по улучшению качества отмывки гидратированного диоксида титана на фильтрах Мура в цехе "Титан-2". Установка спроектирована для подогрева воды до 60°С в объеме 800 м3/ч и предназначена для улучшения качества конечной продукции, прежде всего, для получения хороших показателей по белизне.

По словам начальника котельного цеха И.Ю.Подлесного, установка управляется контрольно-измерительными приборами и автоматикой. На специальных мониторах выведены все контрольные параметры не только по температуре, давлению, расходу пара, но и по температуре, давлению и расходу химически очищенной воды.

Общие затраты по вводу в эксплуатацию объекта составили 3 млн грн., в том числе на оборудование - 787,5 тыс. грн.

"Наш цех функционирует на заводе как цех-утилизатор, - говорит начальник ЦКСКиЦП А.Н.Колодий, - он предназначен для утилизации отходов гидролизной кислоты после производства двуокиси титана, в свою очередь, железный купорос является побочным продуктом производства".

Установка осушивания железного купороса ALLGAIER WS-V-R-R-T-K 16.00 со складом хранения и отгрузки готовой продукции была смонтирована и запущена в эксплуатацию в цехе ЦКСКиЦП в апреле этого года, но сегодня, после тщательной отработки технологии, оборудования складских помещений и наладки отгрузки готовой продукции установка отпраздновала свое второе рождение, теперь она эффектив6но функционирует и позволяет выпускать 100 тыс. тонн осушенного железного купороса в год. Основной потребитель данного вида продукции - предприятия цементной промышленности европейских стран.

Общие затраты по вводу в эксплуатацию объекта составили 19,7 млн гривен, в том числе на оборудование - 9,6 млн гривен.

Все проекты были разработаны управлением по проектированию ЗАО "Крымский ТИТАН".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30