Digital Design внедрил на "Балтике" Active Directory

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компанией Digital Design завершен масштабный проект по переводу пивоваренной компании "Балтика" на единую службу каталога Active Directory, который длился 1,5 года.

После реорганизации "Балтики" и ее слияния с заводами "Вена", "Ярпиво" и "Пикра" стал особенно актуальным переход на единую службу каталога с целью унификации управления ИТ-ресурсам и повышения безопасности ИТ-инфраструктуры.

Работы по проекту были разделены на два этапа. На первом, аналитическом этапе специалисты Digital Design при помощи сотрудников "Балтики" собрали данные о существующей ИТ-инфраструктуре компании на всех площадках, затронутых проектом. Специалисты Digital Design выработали требования к единой службе каталога, включающие требования к базовой функциональности, требования по обеспечению информационной безопасности, по совместимости с существующими прикладными приложениями и системами, общесистемным ПО, по масштабируемости, доступности, надежности и отказоустойчивости, организационному обеспечению, требования к управлению и мониторингу, а также к квалификации обслуживающего персонала.

После серьезной аналитической работы заказчику были предложены несколько вариантов архитектуры службы каталога. В результате был выбран оптимальный вариант архитектуры - единый ресурсный домен на всю компанию. Этот вариант, с учетом пожеланий и замечаний специалистов по ИТ "Балтики", лег в основу "Концепции единой службы каталога". В "Концепции" была подробно описана общая логическая и физическая архитектура, принципы построения и управления единой службой каталога. В документе была определена общая методика внедрения и миграции согласно рекомендациям на основе лучших практик по внедрению Active Directory.

"При выборе архитектуры службы каталога мы в первую очередь обращали внимание на следующие три составляющие, - говорит Илья Тамбовцев, руководитель отдела развития инфраструктуры ИТ компании "Балтика". - Во-первых, возможности и новые сервисы, которые предоставляет служба каталога конечным пользователям. Во-вторых, возможности, и ограничения, которые получает ИТ при управлении и поддержке службы каталога. В-третьих, возможность проведения проекта и внедрения новой архитектуры без существенного влияния на основные бизнес-процессы компании".

В связи с требованиями к непрерывности функционирования сервисов и служб в головном офисе "Балтики" была развернута лаборатория, в которой была опробована выработанная методика миграции ресурсов, включая миграцию серверов и приложений. После тестирования системы в штаб-квартире компании была развернута пилотная зона, все ресурсы были успешно перенесены в новую единую структуру службы каталога. Далее в соответствии с графиком была произведена миграция ресурсов каждой из десяти оставшихся площадок.

После реализации проекта снизились издержки на обслуживание службы каталога, повысилась управляемость и безопасность ИТ-инфраструктуры компании. Создание единой для всей компании службы каталога оказало положительное влияние на унификацию и качество предоставления ИТ сервисов, связанных с работой Active Directory, явилось фундаментом для новых инфраструктурных проектов развития сервисов совместной работы, а также сервисов мобильного доступа к корпоративным бизнес-приложениям изнутри компании и из интернет, направленных как на сотрудников компании, так и для внешних партнеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003