Цены на авиабилеты пошли на взлет

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

А вслед за ними подорожали новогодние турпутевки

Александр ЗЮЗЯЕВ — 12.12.2007

Новогодние турпутевки растут в цене. И главная причина - не ажиотажный спрос среди россиян на заграничные курорты, а резкое подорожание авиатоплива аж на 30%. Вот продавцы отдыха и стали накручивать стоимость турпакетов. В том числе уже проданных. И просят клиентов о доплате: довесок требуют немаленький - от 50 до 120 долларов.

Производство не снижают

- Мы путевку на Новый год в Египет купили еще осенью, в октябре. Но три дня назад раздался звонок из туристичеcкой компании. Менеджер блеющим голоском заявила, что керосин подорожал, и попросила заплатить еще по 90 долларов за место, - с возмущением жаловался мне пострадавший от ценового скачка приятель. - А если не доплачу, то путевку аннулируют. И что мне делать?!

- Что-что, - ответил я ему, - судя по всему, платить, конечно.

А сам решил все-таки разобраться, с чего вдруг так дико взлетел в цене керосин и имеют ли право туроператоры задним числом увеличивать стоимость уже купленного отдыха.

- Ситуация на рынке авиатоплива на самом деле непростая. С января по октябрь этого года авиационный керосин в оптовой продаже стоил около 15 тысяч рублей за тонну, - объясняет мне и моему приятелю причины "ценового ралли" директор по развитию и маркетингу информационного центра "Кортес" Павел СТРОКОВ. - Но потом начался резкий рост цен. В ноябре средняя стоимость авиакеросина подпрыгнула до 16 тысяч 800 рублей, а по данным на 7 декабря, аж до 20 тысяч 450 рублей за тонну. Но и это не предел. В некоторых сделках на Московском нефтеперерабатывающем заводе уже фигурирует цена в 23 тысячи рублей за тонну!

Но вот что странно: нефтяники информацию о подорожании авиатоплива категорически опровергают. Больше того, в ТНК-ВР и Роснефти говорят, что не снижали производства авиакеросина. А в одной крупной нефтяной компании подчеркнули, что объем производства даже вырос: если в январе 2007 года нефтеперерабатывающие заводы компании выпустили 196 тысяч тонн керосина, то в октябре - уже 213,6 тысячи тонн.

Керосин продали за рубеж

Но нефтяники все-таки лукавят. Независимые аналитики подтверждают, что объемы производства авиационного керосина действительно за год не изменились и даже немного выросли. И тем не менее авиаторам все равно не хватает топлива. Так куда же подевался этот керосин?

- Дело в том, что осенью был высокий устойчивый спрос на авиакеросин за границей, - говорит Павел Строков. - Нефтяники хотели воспользоваться моментом и вывезли из России для продажи больше горючки, чем обычно, тем самым нарушив устоявшуюся ситуацию на внутреннем рынке страны.

Официальных данных о том, сколько продано в ноябре авиационного топлива в России, пока нет. Но участникам рынка это видно и невооруженным статистикой взглядом: в стране образовался дефицит на керосин. В ажиотаже топливозаправочные комплексы пытаются закупить топлива больше, чем требуется. И как результат - цены ползут вверх.

Спасти ситуацию могло бы вмешательство чиновников. Например, осенью прошлого года Росрезерв продал на рынке 120 тысяч тонн авиакеросина. Цены снизились с 16 тысяч 600 рублей за тонну до 15 тысяч 500. Но сейчас на закрома Родины рассчитывать не стоит.

- В прошлом году Росрезерв продал топливо потому, что необходимо было обновить фонды. Делается это раз в пять лет. Правительство России пыталось сделать Росрезерв подушкой безопасности, которая будет сглаживать ценовые скачки. Но пока эта организация старается не вмешиваться в рыночные катаклизмы, - говорит Павел Строков.

Доплата за Кубу - $115

Эксперты считают, что сверхплановый вывоз авиационного топлива за бугор - это экономический просчет, а не желание хапнуть по-легкому. Но отечественным путешественникам от этого не легче. Тем, кто не желает встретить Новый год в России в обнимку с тазиком оливье, все-таки придется доплатить, и немало.

По данным Российского союза туриндустрии, билеты на чартерные рейсы авиакомпании нам "Трансаэро" в Дубай с 15 декабря будут стоить на $50 дороже, в индийский Гоа - на $65, в Бангкок - на $90, на далекую Кубу - на $115. Другие авиаперевозчики также планируют увеличение расценок.

Причем если одни туроператоры прямо говорят клиентам о причине роста стоимости путевки, то другие идут на ухищрения. Например, звонят и говорят, что забыли включить в стоимость тура топливный сбор.

- Мне, например, за недельную путевку в Австрию на двоих пришлось доплатить 70 долларов сбора, - возмущался другой мой приятель.

За расторжение договора накажут штрафом

- Некоторые авиакомпании за последнее время по три-четыре раза повышали тарифы, из-за чего туроператоры тоже вынуждены поднимать стоимость турпакетов, в том числе и уже проданных. А клиенты срывают злость на туроператорах, которые будто бы пытаются лишний рубль содрать, - посетовала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина ТЮРИНА.

По Закону "Об основах туристической деятельности" клиент вправе расторгнуть договор из-за непредвиденных транспортных расходов. Но Ирина Тюрина советует хорошенько подумать, прежде чем отказываться от путевки. Дело в том, что продавец тура по тому же закону имеет право удержать штраф за отказ от поездки. И этот штраф наверняка окажется существенно выше доплаты за авиабилет.

На сколько вырастет топливный сбор

Австрия $35

Бангкок $90

Гоа $65

Дубай $50

Куба $115

Прага $35

Таиланд $90

Хургада $40

По данным туркомпаний.

Цифры ориентировочные - доплата отличается в зависимости от авиаперевозчика и туристической фирмы.

КСТАТИ

Отменены пошлины на самолеты-иномарки

Правительство отменило ввозные пошлины на дальнемагистральные самолеты с количеством посадочных мест более 300. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Виктор Зубков.

Этот документ - давняя мечта авиакомпаний. Отечественные самолеты слишком много потребляют топлива (на горючку приходится до 60% в цене авиабилета). Иномарки экономичнее (всего лишь 30% от стоимости билета), но высокие ввозные пошлины не давали возможности их покупать. Теперь у российских авиаторов появился шанс обзавестись новой импортной авиатехникой. В том числе и современнейшими А-380 и Boeing-787 Dreamliner.

Документ вступит в силу через два месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003