Эксперты: Выдвижение Д. Медведева не повлияет на настроение российского рынка акций

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российский рынок акций продолжит волатильные движения, несмотря на новость о выдвижении первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента РФ, считают эксперты, передаерт РИА "Новости".

"Единая Россия", "Справедливая Россия", аграрии и "Гражданская сила" предложили в понедельник на пост президента РФ первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Президент России Владимир Путин поддержал эту кандидатуру. Российский рынок отреагировал на это известие скачком до нового исторического максимума (2320,05 пункта по индексу РТС).

"Прояснение ситуации вокруг преемника Путина на посту президента РФ безусловно окажет положительное влияние на российский рынок акций", - считает аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. По его словам, эта новость "снимает неопределенность перед президентскими выборами в марте".
Вместе с тем он отмечает, что выборы не единственный фактор, который влияет на фондовый рынок. Не менее важным, по словам эксперта, является, например, заседание во вторник Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором будет принято решение по процентной ставке. В связи с этим Старцев не исключает возможность волатильности рынка в ближайшей перспективе.

С этим мнением солидарен и инвестиционный консультант "Алор Плюс" Денис Новиков. По его словам, при всей позитивности этого известия, не исключена возможность дальнейшего снижения российского фондового рынка.

Эксперт полагает, что такой информационный повод должен развеять сомнения иностранных инвесторов по поводу вложения средств в российский рынок, и Россия сможет стать "тихой гаванью" для международного бизнеса. Тем не менее, отмечает Новиков, рынок может остаться спекулятивным и вполне возможно, что до президентских выборов еще раз продемонстрирует падение.

"Президентские выборы - лишь один из факторов, которые влияют на рынок, и при том фактор не самый важный", - отмечает в свою очередь начальник управления продаж российским клиентам "Уралсиб" Денис Заболотнев.

Он также считает, что волатильность на рынке прекратится после предложения кандидатуры Медведева на пост президента, так как парламентские выборы 2 декабря во многом сняли неопределенность по поводу дальнейшего политического курса страны. На взгляд Заболотнева, куда более существенным фактором для дальнейшего поведения рынка могут послужить мировые цены на нефть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003