Правительство Ленинградской области до 1 апреля 2008 года подготовит программу обеспечения жильем ветеранов ВОВ

Пятница, 7 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области до 1 апреля 2008 года разработает по предложению областных парламентариев программу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), которые состоят на учете в муниципальных образованиях в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области со ссылкой на председателя областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергея Мякова, для обеспечения жильем состоящей на учете 231 семьи потребуется 228 млн 609 тыс. рублей, из них 139 млн 709 тыс. рублей - из областного бюджета.

Жилищное обеспечение ветеранов ВОВ (участников и инвалидов) осуществляется за счет федеральных и областных средств в виде безвозмездной субсидии. Она рассчитывается исходя из установленной социальной нормы жилого помещения: 33 кв.метра - для одиноко проживающих, 42 кв.метра - на семью из двух человек, по 18 кв.метров на каждого члена семьи при численности три и более человек.

Федеральная субвенция обеспечивает лишь 18 кв.метров общей площади на одного льготника, остальную часть средств предоставляет областной бюджет. При этом федеральные средства рассчитываются на основе установленной Минрегионразвитием РФ средне-рыночной стоимости одного кв. метра общей жилой площади - 21 тыс. 400 рублей за кв.метр. В Ленинградской же области, по данным пресс-службы, она составляет 30 тыс. рублей за кв.метр.

"Ветераны не могут получить жилье по нескольким причинам: это, в первую очередь, высокая стоимость жилья. Выделяемых средств не достаточно для приобретения благоустроенного жилого помещения, а своих денег для доплаты у ветеранов нет, так как в большинстве своем это малоимущие граждане", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, поясняет пресс-служба, субсидии предоставляются по областному списку единой областной очереди среди ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В этом списке ветеранов ВОВ в 2,2 раза меньше, чем остальных категорий льготников, и приоритеты для них отсутствуют.

"Необходимо формирование отдельного списка из ветеранов Великой Отечественной войны (инвалидов и участников), и первоочередное предоставление субсидий именно эти категориям граждан, а затем по дате постановки на учет остальным приравненным к ветеранам ВОВ категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов", - говорится в сообщении.

После разработки программы правительством и внесения на рассмотрение в парламент депутаты будут выходить с предложениями о внесении изменений в областной бюджет, заключает пресс-служба.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003