Минпромэнерго РФ: Мнение, что Nabucco ущемляет интересы РФ и Газпрома, существует только в сознании прессы

Пятница, 7 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Мнение о том, что проект Nabucco ущемляет интересы России и Газпрома, существует только в сознании прессы, считает заместитель главы Минпромэнерго РФ Иван Матеров. Он сообщил журналистам, что накануне российская делегация в Будапеште обсуждала с Министерством экономики и транспорта Венгрии проект "Южный поток" и его взаимодействие с Nabucco. Отвечая на вопрос о том, может ли Nabucco стать альтернативой для российских поставок газа в Европу, И.Матеров отметил, что данный проект не рассматривается как дополнительный или альтернативный, поскольку поставки газа по трубопроводу будут дорогими. По мнению И.Матерова, "судьба его очень проблематична".

Отвечая на вопрос РБК о судьбе проекта "Южный поток", И.Матеров, отметил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта будет завершено в 2008г. К проекту присоединятся Италия и Болгария, заинтересованность в нем выражают Венгрия и Казахстан.

Напомним, 23 июня 2007г. итальянская нефтяная компания ENI и ОАО "Газпром" подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу - "Южный поток". 900-километровый газопровод пройдет через акваторию Черного моря и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода - северный и южный: северный газопровод пройдет по маршруту Болгария-Румыния-Венгрия-Чехия-Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный - через Болгарию на юг Италии. Планируется, что газопровод заработает через три года. Мощность газопровода может составить 30 млрд куб. м в год. Для реализации проекта ожидается подписание межправительственных соглашений со странами, которые планируют в нем участвовать.

Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003