НТЦ: телемедицину целесообразно включить в нацпроект

Пятница, 7 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Направление телемедицины целесообразно включить в состав приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом заявил председатель совета директоров ЗАО "Национальный телекоммуникационный центр" (НТЦ) Михаил Натензон, сообщает "Прайм-ТАСС". По его словам, это позволило бы ускорить развитие данного направления в России.

Опыт реализации телемедицинских проектов, в частности, в Уральском федеральном округе, показал их высокую эффективность. Использование мобильных комплексов позволяет с применением телекоммуникационных технологий проводить медицинское обследование населения в отдаленных населенных пунктах и, при необходимости, получать консультации в режиме он-лайн у ведущих специалистов областных лечебных учреждений. Это обеспечивает приближение и повышение доступности для граждан квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Сейчас в рамках телемедицинских систем на Урале эксплуатируются 8 мобильных комплексов и около 20 станций телемедицины в стационарных лечебных учреждениях.

Анализ результатов их работы показывает, что за время применения телемедицинской системы в регионе позволило улучшить показатели здоровья населения.

В частности, на 20% увеличилась доступность медицинской помощи, особенно в сельской местности. На 20% снизились показатели временной нетрудоспособности по болезни. Уровень смертности уменьшился на 5%, а средняя продолжительность жизни выросла на 1 год.

Помимо выделения средств на развитие телемедицины из бюджета, эффективным путем, по мнению Михаила Натензона, может быть частно-государственное партнерство в данном направлении. Дело в то, что, наряду с решением социальных задач, телемедицина может обеспечить эффективный возврат средств инвесторам.

Этому способствует разработанная бизнес-модель, в основе которой лежит создание компаний – провайдеров телемедицинских услуг. Такие компании должны обеспечивать весь комплекс технических, технологических и организационных условий для создания инфраструктуры, с помощью которой медицинские учреждения смогут предоставлять телемедицинские услуги населению и организациям.

Как сообщил также Михаил Натензон, в 2008 г. планируется существенно увеличить число мобильных и стационарных телемедицинских комплексов, работающих в России. В частности, к созданию телемедицинской системы уже приступили в Тверской области.

Кроме того, российские специалисты активно участвуют в международном сотрудничестве в области телемедицины. Созданная при Региональном содружестве связи стран СНГ рабочая группа по телемедицине осуществляет координацию усилий с этой области в странах СНГ. Рабочая группа также взаимодействует с другими международными организациями, среди которых Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Евросоюз. По предложению России, страны Большой восьмерки приняли решение использовать телемедицинские системы для борьбы с наиболее опасными эпидемическими заболеваниями.

Расширение использования телемедицины в России, как подчеркнул Михаил Натензон, позволит решить такие важные социальные задачи, как повышение доступности квалифицированной медицинской помощи и обеспечение единого высокого стандарта медицинского обслуживания граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003