Информация о ситуации на ОАО "Байкальский ЦБК" - мнение руководства предприятия и управляющей компании "Континенталь Менеджмент"

Пятница, 7 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 

5 сентября 2007 года в Иркутске на заседании Координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о природопользовании были установлены сроки введения в эксплуатацию системы замкнутого водооборота на ОАО "БЦБК". Этот срок - 15 сентября 2008 года, через месяц после пуска канализационно-очистных сооружений (КОС) г. Байкальск.

 

Замкнутый водооборот на ОАО "БЦБК" не может быть запущен без ввода в эксплуатации КОС г. Байкальск, так как: При запуске замкнутого водооборота очистные сооружения комбината (а они одни из самых лучших на территории РФ) не смогут принимать хоз-бытовые стоки города; Так как КОС города Байкальск на данный момент не построены (их финансирование заложено в бюджет Иркутской области на 2008 год), хоз-бытовые стоки в объеме 12 000 куб.м напрямую, без очистки, пойдут в озеро Байкал.

 Сегодняшнее положение дел:

             По состоянию на 6 декабря 2007 года ни ОАО "Байкальский ЦБК", ни ООО "ЛПК Континенталь менеджмент" не обладают информацией о переданных в Арбитражный суд Иркутской области исковых требований в отношении Байкальского ЦБК.

             По результатам проведенной Росприроднадзором по Иркутской области в ноябре 2007 года проверки на предприятие наложен административный штраф на сумму 50 000 рублей.  ОАО "Байкальский ЦБК" обжаловало вынесенное постановление Иркутского Росприроднадзора от 15.11.2007 года № 122/в-2 в Арбитражном суде Иркутской области, исковое заявление от 22.11.2007 года.

             Предъявляемые к ОАО "Байкальский ЦБК" претензии по вопросу отсутствия разрешительных документов на пользование водным объектом являются несостоятельными, так как:

 1) Правительством Российской Федерации в рамках реализации статьи 16 Водного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 19 июня 2007 года №102-ФЗ) не установлен порядок подготовки и заключения договоров водопользования и не утверждена форма примерного договора водопользования, что на момент спора создает неустранимые препятствия для водопользователей и органов власти в области водных отношений для заключения указанных договоров;

 2) До настоящего времени не установлен размер водоохраной зоны озера Байкал (ч.7 ст.65 Водного кодекса РФ). В тоже время согласно статьи 22 Водного кодекса РФ, решение о предоставлении водного объекта в пользование должно содержать описание границ водного объекта;

 3) В Постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 года №876 "О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности" не установлены ставки платы за забор воды для озера Байкал;

 Ни одно предприятие Иркутской области (лицензия на пользование водным объектом которых закончилась до 01.01.2007 г.) не имеет на сегодняшний день разрешение на пользование водным объектом.

 Все документы для оформления разрешительной документации заблаговременно поданы и на данный момент находятся в работе соответствующих инстанций.

 В соответствии с "Программой мероприятий по созданию замкнутой системы водопользования на Байкальском ЦБК в 2006-2007 гг.", согласованной с МПР РФ, Губернатором Иркутской области, ООО "Лесопромышленная компания Континенталь менеджмент" и ОАО "БЦБК" выполнили все взятые на себя обязательства.

 Пуск системы замкнутого водооборота был возможен уже 1 июля 2007 года, возможен он и сейчас. Фактически это будет означать, что Байкальский ЦБК не сможет принимать сточные воды г. Байкальск (с 18-ти тысячным населением) в объеме 12 тыс. кубометров в сутки, и они напрямую пойдут в озеро Байкал без какой-либо предварительной очистки. Однако ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент" является социально ответственной компанией, и никогда не ставила и не ставит вопрос таким образом.

 Мы готовы представить Межведомственной рабочей группе, сформированной приказом Министра природных ресурсов РФ Трутнева Ю.П., и другим проверяющим организациям все доказательства этого.

 

Источник - ООО "Лесопромышленная компания Континенталь Менеджмент"

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003