Эмоции вокруг контрактов

Вторник, 2 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский бум сотовой связи перемещается в регионы. И московские сотовые компании обращают на регионы все более пристальное внимание. Прежде всего это относится к операторам сотовой связи - "большая тройка" операторов GSM подминает под себя все, до чего может дотянуться, все три компании мечтают стать общероссийскими в прямом смысле этого слова. Многие аналитики полагают, что через несколько лет сотовый рынок России будет выглядеть совсем просто: три больших компании - и немного нишевой мелочи.

 
Вслед за сотовыми сетями в регионы приходят представители сопутствующего бизнеса. И вслед за операторским бизнесом торговля контрактами, мобильными телефонами и аксессуарами начинает все больше монополизироваться в Москве и регионах. Лучшее тому свидетельство - недавние заявления компании "Техмаркет" о возможном подъеме цен на сотовые трубки в новом году.

В свое время снижение стоимости сотовых трубок стало одной из причин превращения мобильной связи в массовую услугу. Появившееся в стандарте GSM замечательное изобретение - SIM-карта - позволило отделить идентификацию пользователя от телефонной трубки. На рынке смогли появиться продавцы телефонов, независимые от операторов сотовой сети. Благодаря конкуренции накрутки при продаже трубок перестали быть запредельными.

За последние годы в Москве расплодилось огромное количество ларьков, киосков и магазинчиков сотовой связи. Специалисты рассказывают, что сегодня в Москве их количество перевалило за 3500 - и каждая точка в среднем продает не более 200 контрактов в месяц.

В последнее время на московском рынке сотовой розницы наблюдается перенасыщение. По данным компании "Евросеть", за первое полугодие 2003 г. доходность продажи контрактов в Москве упала почти на 20%. Это вызвало совершенно естественную реакцию у лидеров рынка. Лидеры стали активизировать работу в регионах, где насыщенность рынка еще не так велика. На недавней дилерской конференции глава Dixis Михаил Дорогов объявил, что его компания не будет заключать франчайзинговые соглашения в городах-миллионерах - там фирма будет развивать собственную торговлю и сервис. По словам Дорогова, уже есть случаи выкупа его компанией собственных франчайзи.

Некоторые крупные продавцы сотовых товаров и услуг даже выдвинули идею заключения генеральных соглашений с операторами на всей территории России. Удобно же: две большие компании договариваются централизованно... Заодно это поможет большим московским фирмам преодолевать в регионе сопротивление местной сотовой тусовки - которое иногда бывает весьма ощутимым.

Появившиеся на сотовом рынке за последние годы крупные компании лоббируют удобные для себя условия сотрудничества с операторами. В сущности, операторам это тоже удобно. Не только потому, что любой компании технически проще взаимодействовать с 10 крупными фирмами, чем с 1000 мелких. Но и потому что чем крупнее дилер, тем меньше вероятность, что он окажется "однодневкой" с фиктивной отчетностью о продажах.

"Сейчас на рынке начинают выделятся сильнейшие игроки сотового ритейла - как в Москве, так и в Санкт-Петербурге и регионах, - говорит Кирилл Лубнин, руководитель PR-службы DIXIS. - Дальнейшее развитие рынка в чем-то повторит ситуацию с операторами сотовой связи: останется 5-6 крупных федеральных сетей салонов, а также крупные региональные сети, количество которых будет зависеть от региона присутствия". К тому же, по его мнению, поскольку, серый рынок постепенно сокращается, будущее за сетями, которые имеют прямые дистрибьюторские соглашения с производителями оборудования.

Пролоббированные недавно крупными розничными сетями изменения правил выплаты дилерского вознаграждения - тоже, в сущности, проявление борьбы больших торговцев за свои интересы. Удивительно только то, что эта борьба еще в самом разгаре - и крупные фирмы еще не контролируют весь рынок. А "Техмаркет" ведет себя так, будто несколько торговых компаний - или даже всего одна - могут устанавливать цены на мобильные телефоны.

Как рассказывает представитель одной из операторских компаний, просивший не называть его фамилию, сотовые дилеры перестали зарабатывать нормальные деньги на контрактах еще в начале нынешнего года. По мере снижения среднемесячного дохода от абонента операторы начинают экономить на дилерах. Наиболее дальновидные из торговых компаний давно уже переносят акцент на иные направления деятельности - продажу телефонов, аксессуаров и т. п., торговлю другой электронной техникой. Это неизбежно - и не стоит проявлять эмоции.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30