Чем крепче водка, тем дороже лицензия: Смольный нашел способ заработать 500 млн рублей

Вторник, 17 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смольный продолжает активное наступление на рынок "серого" алкоголя. Вчера заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) Николай Архипов заявил на пресс-конференции, что власти намерены сделать платной лицензию на торговлю алкоголем. По расчету чиновников, заплативший за лицензию предприниматель вряд ли станет рисковать своими деньгами и торговать "серой" продукцией. Предприниматели уже заговорили о возможном разорении.

Как уже писал Ъ, с начала этого года власти предприняли попытку сократить в городе объем "серого" алкоголя. Логика чиновников понятна: с такого рода продукции не уплачиваются акцизы, которые подлежат зачислению в местный бюджет. Первый удар Смольного был направлен на акцизные склады, число которых планировалось сократить с 74 до 25. С начала июня в Петербурге начались масштабные проверки, в которых принимали участие милиция, налоговая служба и чиновники. Итог, правда, оказался не впечатляющим: деятельность только двух складов была приостановлена, причем один из них оспаривает это решение в суде.

Теперь же Смольный решил взяться за другой сектор алкогольного рынка — розницу. Вчера Николай Архипов рассказал о новом региональном законопроекте о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией. Документ был разработан Лицензионной палатой (ЛП) и в настоящий момент находится на согласовании в КЭРППТ. По словам господина Архипова, чиновники намерены внести в законопроект норму, которая предусматривает оплату лицензии на продажу слабого и крепкого алкоголя в розничных точках. По личному мнению господина Архипова, стоимость лицензии на крепкий алкоголь, которая в настоящий момент достается предпринимателям фактически бесплатно, должна быть на уровне 40-50 тыс. рублей. Согласно логике чиновника, бизнесмен, заплативший за право торговать алкоголем серьезные деньги, едва ли рискнет продавать контрафактную продукцию. Потенциальный объем сборов городского бюджета может составить 500 млн рублей.

Председатель ЛП Марина Климова сказала Ъ, что вопрос о том, чтобы сделать лицензию платной, действительно обсуждается, однако до принятия окончательного решения еще далеко. Что же касается цены лицензии, то она будет определена нормативными актами правительства Петербурга, а не предусмотрена непосредственно в законе. Представители розничной торговли уже стали комментировать планы Смольного. Они размышляют над тем, что же им делать, если чиновники действительно заставят их раскошелиться. "Для нашего маленького магазина 50 тыс. рублей — большая сумма, — сказал Ъ управляющий одного винно-водочного заведения. — Введение платы за лицензию обернется для нас серьезными убытками". Его коллега из другого магазина считает, что повышение издержек торговых точек может обернуться снижением налоговых поступлений в городской бюджет.

Вчера господин Архипов озвучил еще одну меру, которая должна избавить рынок от контрафактной продукции. Он заявил, что скоро КЭРППТ предложит крупным ритейлерам — "Ленте", сети MaxMix и "О"кей" — стать оптовыми продавцами алкоголя. Ритейлеры, по мнению чиновника, являются серьезными игроками, поэтому заниматься продажей "серого" алкоголя точно не будут. Впрочем, пока сети размышляют над предложением чиновника. "Теоретически возможно все, но надо понимать, что сегодня мы в основном работаем с розничным покупателем", — сказала Ъ пресс-секретарь "Ленты" Светлана Шорина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31