Спецсистема для госвласти. Вместо ФАПСИ ее будет делать Минсвязи, ФСБ, ФСО и Минэкономразвития

Вторник, 2 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Минсвязи направило в правительство предложения по развитию информационно-телекоммуникационной системы специального назначения (ИТКС) в интересах госорганов. До недавних пор эту систему создавало ФАПСИ, однако после ликвидации этого ведомства с 1 июля 2003 г. она осталась бесхозной.

ИТКС - это система, которая включает в себя телекоммуникационную инфраструктуру, систему обмена электронными документами между министерствами, ведомствами и местными органами власти (в том числе с использование электронно-цифровой подписи), а также информационные ресурсы органов госвласти - как государственные, так внешние (необходимые для деятельности государственных ресурсов), ситуационные центры и вопросы информационной безопасности. Декларируемая цель ИТКС - обеспечить органы власти современными инфокоммуникациями в мирное время, особый период и при чрезвычайных ситуациях.

В начале сентября правительство России посвятило целое заседание использованию современных информационных технологий в федеральных органах власти. На этом заседании Минсвязи, и другим госзаказчикам федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" было поручено подготовить предложения по ИТКС. Дело в том, что многие мероприятия ФЦП "Электронная Россия" дублируют проект ИТКС, и правительственная комиссия по вопросам оптимизации бюджетных расходов еще в марте 2003 г. предложила устранить пересекающиеся мероприятия, предложив финансировать их в рамках "Электронной России".

Для того, чтобы продолжить проект создания ИТКС, Минсвязи предлагает увеличить бюджет "Электронной России" на 3 млрд рублей до 2007 г. Создание и эксплуатацию ИТКС Минсвязи предлагает выполнять совместно с ФСБ, ФСО и Минэкономразвития. По словам руководителя департамента информатизации Минсвязи Александра Панкратова, направленные в правительство предложения по ИТКС, помимо основных направлений, касаются ее взаимодействия с открытыми системами, а также подготовки кадров и повышения квалификации госслужащих, обслуживающих фрагменты ИТКС. Панкратов пояснил, что речь, по сути, идет о создании для госорганов виртуальных частных сетей (VPN), в которых будут реализованы механизмы защиты информации. В случае принятия предложений Минсвязи операторы связи и поставщики оборудования будут выбираться на открытых конкурсах. Существующие фрагменты ИТКС базируются на сетях "Ростелекома", "РТКомм.РУ" и других российских операторов. Подсистему конфиденциальной сотовой связи создает ОАО "МегаФон", которого ФАПСИ объявило победителем конкурса на эту работу в июне 2003 г. (см. новость ComNews.ru от 27 июня 2003 года).

По словам одного из бывших сотрудников ФАПСИ, ранее ИТКС финансировалась в рамках двух федеральных целевых программ. Первая из них действовала до 2000 г., а срок окончания второй был 2007 год. "По первой ФЦП мы создали базовую телекоммуникационно-информационную инфраструктуру, но до завершения работ еще далеко", - сообщил экс-представитель ФАПСИ, но наотрез отказался сообщить, что же именно было создано. Он лишь отметил, что до сих пор ИТКС была ориентирована на высшие органы госвласти (администрацию президента, правительство, федеральное собрание, суды, Счетную палату и аппараты полномочных представителей президента в федеральных округах).


Представитель Минсвязи сообщил: "Минсвязи предложило разработать в I квартале 2004 г. концепцию интеграции ИТКС в "Электронную Россию" с учетом ее будущей модернизации, а работы по ИТКС в 2004 г. будут профинансированы за счет бюджета "Электронной России".
Министр связи Леонид Рейман на прошлой неделе заявил: "Около 90% всех государственных информационных ресурсов носит узковедомственный характер, в большинстве случаев системы создаются либо на разных платформах, либо в них закладываются разные форматы данных". По его словам, ИТКС должна устранить эти недостатки.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003